Большой Фестиваль Мультфильмов

Блог Крока 1. Студенческие фильмы.



4 октября 2016

Молодежный Крок разделяет фильмы на три категории – студенческие (то есть курсовые работы, снятые в процессе обучения), дипломы и дебюты (то есть первые профессиональные фильмы). Крок плывет, мы прошли меньше половины пути и пока успели посмотреть всю первую категорию и часть второй.

Студенческих фильмов было две программы и сразу скажу, что действительно интересного там было не много. Видимо, все дело в том, что во время учения студенты только-только овладевают анимационными технологиями и в своих первых картинах больше всего хотят похвастать, чему они научились, а собственно о том, чтобы делать кино, думают во вторую очередь. Хотя умений у многих из них, особенно в том, что касается компьютерной анимации, действительно полно, и уже сейчас видно, что некоторых с руками оторвут коммерческие студии.

По тем фильмам, что я посмотрела к этому моменту, у меня пока есть пара общих соображений. Во-первых в студенческом кино стало явно меньше ужасов и депрессивной невнятицы и больше простых историй и вообще ясных картин (это, конечно, связано и с отбором, но отбор все же исходит из того, что предлагают). А во-вторых, появилось много кино явно дизайнерского - прямо видно, что оно снято отличными дизайнерами и иллюстраторами, которые хотят, чтобы их картинки двигались, а собственно киноязык у них не слишком разработан, и представления о режиссуре самые приблизительные. Для короткого метра это не большая проблема, зрительского интереса к дизайну на несколько минут хватает, но, конечно, невозможно не думать о том, куда эти ребята двинутся дальше.

А сейчас – о тех, фильмах из студенческой программы, которые мне показались интересными, хотя многие из них я уже видела (к сожалению, у многих фильмов нет трейлеров в сети, возможно, это связано с какими-то соображениями киношкол, которые считаются владельцами картин).

«Страну ковбоев» Давида Штумпфа (Kovbojsko / Cowboyland  - David Štumpf) из Словакии я как раз уже видела и он мне снова показался очень забавным – симпатично нарисованная пародия на ковбойские фильмы с побегом из тюрьмы, пьяным шерифом, полным набором ковбоев-идиотов и множеством нехитрых, но смешных гэгов.

«Не теряй голову» Каролины Шпехт (Don't lose you head- Karolina Specht) из Польши – как раз случай яркого дизайнерского кино, о котором я говорила. Рассказать что там происходит трудно (скажем, разноцветные головы поедают друг друга), но выглядит очень нарядно.

Nie trac glowy / Don't lose your head TRAILER from Karolina Specht on Vimeo.



Примерно то же можно сказать и о фильме «Помидор» американки Кейтлин Крэггс (Caitlin Craggs - Tomato), только она использует перекладку и предметную анимацию.

Tomato, by Caitlin Craggs from MOLD on Vimeo.



«Анна О.» Ротем Яракчи (Rotem Yarakchi) – фильм из Иерусалимской академии «Бецалель» про тревожную мамашу, которая как только увидела каплю на потолке, сразу представила себе, что начинается потоп.

Anna O from Rotem Yarakchi on Vimeo.



Вообще из Бецалеля в конкурсе было четыре фильма и, если не считать «Теплый снег» Иры Эльшанской, который от них очень отличается, то меня очень смущает то, что они выглядят невероятно похоже друг на друга. В первую очередь очень похож дизайн, видимо, какой-то одаренный педагог очень сильно на студентов влияет, и мы видим его руку - 2Д анимацию блеклых цветов с угловатыми фигурами и острыми носами. А во-вторых, есть некая общая скучноватая интонация - это как бы атмосферное кино без существенной интриги, но с беспокойством. Среди этих фильмов есть более интересные и менее, и когда в программе один такой, он может нравиться. Но когда они ходят строем, перестают нравиться даже те, в которых есть достоинства. .

В студенческом конкурсе, на мой взгляд, российская команда была самой интересной и разнообразной. Начиная с фильма «Боль» Надежды Федотовой из ВГИКа, о котором я уже писала, где болезненность любви проявлена не только в истории и резкой, выразительной графике, но и в самой анимации, движении изменяющихся и разваливающихся тел (на мой взгляд, это лучший фильм в студенческой категории). Кроме того был здорово придуманный фотоколлажный фильм еще одного вгиковца Михаила Солошенко «На пороге Ильич», который уже давно популярен. Хорошо смотрелся насмешливый «Разбудить волка» Елизаветы Астрецовой из Школы-студии ШАР со смешной графикой в духе Ивана Максимова (что естественно, поскольку она его ученица), - фильм о котором я недавно писала из Оттавы. Запоминался эффектным картонным дизайном метро «Долесу» Алены Ребезовой из питерского СПбУКиТ, хоть история в нем выглядела не очень внятной.

http://www.filmpro.ru/movies/335301

Из новых российских студенческих фильмов на Кроке появился «Апорт» Дениса Воронина – очень лихо снятая одноминутная шутка про больших собак, гоняющих мячик на глазах у маленькой. Он сделан в первый год обучения на недавно созданных двухгодичных курсах при Союзмультфильме. Картина с эффектным дизайном, временами, благодаря бешеному темпу превращающаяся почти в абстрактное переплетение линий. И с тех же союзмультфильмовских курсов почему-то перенесенный во вторую категорию фильм Екатерины Филипповой «Козлы». Тоже одноминутная шутка про козлов, едущих в поезде и пытающихся по дороге ухватить листья с деревьев с симпатичным газетно-картонными фактурами внутри 2Д компьютерной анимации. Из фильмов зарубежных студентов, о которых мне еще не приходилось писать, больше всего мне понравился «Иван и волк» Анны Левинсон (Anna Levinson - Ivan and the Wolf) из немецкого университета Конрада Вольфа в Потсдаме. (Кстати, Анна родилась в Москве, но эмигрировала в Германию в детстве). Очень смешно и мило нарисованная история про малыша Ивана, который пошел в лес убить волка, чтобы показать, что он настоящий мужчина, а в результате к обоюдной пользе с волком договорился и взял его с собой, как это бывает в русских сказках.

Симпатичная венгерская «Сказка» по Хармсу, про то, как Ваня и Леночка сочиняли сказку, снятая Аттилой Бертоти (Attila Bertoti - Mese) в университете Мохой-Надь. Обаятельная детская история «Тонда и Бацилл» чешки Катержины Карганковой из FAMU (Kateřina Karhánková - Tony and Mr. Illness- Tonda a Bacil), совмещающая игровую съемку с анимацией. Где заболевший живой мальчик Тонда пытается победить злого бумажного Бацилла и хитростью выманить его в банку.

По дизайну одним из самых эффектных был фильм китайского второкурсника Цзюньйи Сяо из университета Южной Калифорнии «Страшный суд» (Junyi Xiao - Last Judgment), он, как пишут, даже номинировался на Эмми. История о противостоянии человека и злой организованной массы - и в цвете и в графическом решении выглядит очень здорово, хотя в чем именно состоит конфликт, не слишком ясно.

Last Judgment Trailer from Junyi Xiao on Vimeo.



Смешно и немного провокативно придуманный фильм «Соленое лакомство» бельгийской студентки Лоры Николя (Laura Nicolas - Salted Delicacy) в очень простом рисунке рассказывает о том, что буквально все любят ковырять в носу и есть козявки. В подтверждение этого не очевидного тезиса в финале фильма идет убедительная нарезка из документальных кадров со знаменитостями, ковыряющими в носу.

В продолжение темы соплей голландский студент университета искусств Утрехта Йорн Лэуверинк снял черную шутку о враче-шарлатане «Той же монетой» (Jorn Leeuwerink - Quacksalver ) со смешным рисованным дизайном, очень напоминающим Поля Дриссена. В его истории врач бессмысленно лечит пациентов, используя вместо лекарств свои сопли, слюни и др. А когда безногий пациент об этом узнает, он берет дело в свои руки и мы видим, как из кабинета радостно выбегают пациенты, приобретя новую руку, волосы и пр. А в подсобке валяется связанный шарлатан, который всего этого лишился.



Из самых бойко в коммерческом духе сделанных студенческих фильмов первым номером традиционно шли французы (их в конкурсе всегда очень много, французы отлично учат).

Фильм «14», снятый большой командой французских студентов из Арля- Amélie Graffet, Cyril Flous, Charlotte Da-Ros, Roxane Martinez, David Jurine, Juliette Coutellier – это бойко рассказанная в 3Д история о чемпионе Тур де Франс, который, слетев с дистанции, оказывается в деревенском кабаке, где его поят до полусмерти. Этот фильм – как раз тот случай, когда студенты демонстрируют свои умения – и тут есть что демонстрировать. Отдельно восхищает способность целой команды режиссеров (во французском обучении всегда так) всем вместе сделать цельное кино.

14 - Trailer from 14 - Le Film on Vimeo.



Из знаменитой парижской киношколы Гоблен, специализирующейся на 2Д анимации, самым лихим был «Кошмарный ад разрыва» тоже сделанный командой из шести студентов (Paula Assadourian, Marlène Beaube, Débora Cruchon, Maxime Delalande, Thibaud Gayral, Batiste Perron - Mortal Breakup Inferno), где разъяренная брошенная девица достает своего бывшего буквально из-под земли. (Слава богу, Гоблен не жадничает и выкладывает свои фильмы целиком).

MORTAL BREAKUP INFERNO from GOBELINS pro on Vimeo.



Еще в той же категории Гоблен показал два довольно удачных «атмосферных» фильма, о которых я писала из Аннеси – «Ама», тоже сделанный командой из шести студентов (Emilie Almaida, Liang Huang, Mansoureh Kamari, Julie Robert, Juliette Peuportier, Tony Unser – Ama) – чувственный сюжет о том, как молодая американка, путешествующая с мужем в 50-х годах по Японии, встречает ныряльщицу-ама.

http://www.dailymotion.com/video/x4jphn4

И «Пожар», о котором я тоже писала из Аннеси (Hugues Opter, Pierre Pinon, Nicole Stafford, Valentin Stoll, Arnaud Tribout, Shang Zhang – Wildfire), где пожарница буквально заворожена огнем – красота лесных пожаров заставляют ее забыть обо всем, даже о семье.

WILDFIRE from GOBELINS pro on Vimeo.



Ну и большое мастерство коммерческого плана при несколько стандартных решениях демонстрирует команда американцев из нью-йоркской школы визуальных искусств фильмом «Решившийся», снятым четверкой режиссеров (Elizabeth Ku-Herrero, Nicholas Manfredi, Thaddeaus Andreades, Marie Raoult - Taking the Plunge) в 3Д компьютерной анимации. Тут парень, решившийся сделать предложение, роняет в море обручальное кольцо и кидается на его поиски. В морских глубинах он встречает голодную акулу и влюбленного осьминожка, переживает за короткое время множество приключений и возвращается к девице.

Taking the Plunge from Taking The Plunge on Vimeo.



Продолжение следует.