Большой Фестиваль Мультфильмов

Блог Крока 4. Дебюты



23 ноября 2016

Дебюты традиционно не слишком большая категория, далеко не все студенты, окончившие киношколу, потом дебютируют с авторским кино – большинство идет зарабатывать на коммерческие студии. Из них кто-то, соскучившись, решается сделать свое кино через много лет, а кто-то и никогда. Чтобы найти возможность снять после учебы свое кино, нужно много упорства. У нас ситуация для талантливой молодежи лучше – тот, чей дипломный фильм замечен профессиональным сообществом, как правило получает приглашение запуститься с дебютом на студии, поскольку дебютное кино у нас поддерживается государством. За границей в некоторых странах такая поддержка тоже есть, но в целом увлеченным выпускникам приходится быть стойкими, снимая дебютное кино в нерабочее время и часто тратя на это не один год. Это я рассказываю к тому, что в этом году на Кроке был замечательный специальный дебютный проект французской студии Tant Mieux prod. «по окончании школы», сделанный по заказу французского телевидения по Гийому Аполлинеру (это уже третий сезон). Всего в проекте было 13 трехминутных фильмов (на фестиваль, конечно, взяли не все) – вчерашним выпускникам было предложено выбрать стихотворение из списка и сделать первоначальную разработку будущего фильма. Те, у кого были самые интересные идеи, получили финансирование. Вот тизер всего проекта по Аполлинеру.

En sortant de l'école - saison 3 APOLLINAIRE - Teaser from Tant Mieux Prod on Vimeo.



Все фильмы были очень милые по дизайну, но с содержательно не всем удалось разобраться и найти анимационную параллель поэзии, некоторые выглядели красиво, но невнятно. Мне особенно понравились «Уличные акробаты» которых экранизировали две китайские студентки, учившиеся во Франции, Вэнь Фань и Менши Фан (Wen Fan et Mengshi Fang - Saltimbanques) про пришедших в город акробатов, «Город и сердце» Анн-Софи Реймон (Anne-Sophie Raimond - Ville et coeur) про флюгеры и суету в городе с очень милым мелким карандашным дизайном и перекладкой. И «Угол» Шарли Белен (Charlie Belin - Le Coin) про безработных стариков с юмором в рисунке в акварельных тонах. И все очень музыкальное.

Фильм «Бумеранг» Павла Погудина из Екатеринбурга по австралийской сказке о происхождении бумеранга мы уже показывали на БФМ и в Суздале он тоже был. У него очень симпатичный стилизованный дизайн, но сама история, рассказанная как бы «туземцем» - по-русски, но с сильным акцентом – звучит довольно заунывно и не слишком увлекает. Трейлер - http://www.filmpro.ru/movies/335285

Создание фильма «Время взаймы» американцев Эндрю Коутса и Лу Хаму-Лхаж (Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj - Borrowed Time) как раз иллюстрация к истории о том, как выпускники зарабатывают деньги на коммерческих студиях, но не оставляют желания сделать свое кино. Ребята учились и дружили в киношколе в Нью-Йорке, потом разошлись по коммерческим студиям, сделали неплохую карьеру, снова соединились, работая на Пиксаре, и еще пять лет снимали совместный дебют, по которому, впрочем, (в частности, несколько попсовому 3Д дизайну и др.) скорее хорошо виден их рабочий опыт на коммерческих студиях . История о шерифе, который вспоминает давнюю историю, когда из-за его ошибки погиб прежний шериф (кажется, его отец)

"Borrowed Time" Teaser from Borrowed Time on Vimeo.



«По имени Бостон» еще одного, правда, совершенно независимого американца Грэнта Колтона (Grant Colton - By The Name of Boston) – смешной и абсурдный сюжет про мальчика, дружившего со скорпионом. В основном текстовой, правда, но и лаконичный черно-белый дизайн тоже забавный.



«Джек-простак» Александра Черногорова, смешная английская сказка про идиота, женившегося на богачке – тоже союзмультфильмовский проект. Очень симпатичный, нестандартный насмешливый дизайн Георгия Магера и внятная, лаконичная режиссура, в общем – получилось.

Вот он целиком

Simpleton Jack / Джек – простак from Sasha Chernogorov on Vimeo.



Минутный фильм «Побег из тюрьмы» американца Аарона Соренсона (Aaron Sorenson - Jailbreak) – это иллюстрированный анекдот про сбежавшего заключенного, оказавшегося в сладостных садо-мазо кандалах, интересен тем, что кукольный, хотя это не сразу понятно.

Вот целиком

Jailbreak from HouseSpecial on Vimeo.



«Господин Фиолет» двух иранских дебютантов (Abbas Jalali Yekta-Mohammad Hossein AzamPour - Mr. Violet) – стандартная любовная история, отмечаю только потому, что это история про персонажей, нарисованных на чашках, из которых пьют в кафе и неплохо сладили со смешанной техникой.

«Поезд жизни» Лизы Матушак (Lisa Matusak - Not Just Another Commute), учившейся во Франции (пишут, что теперь она поступила на режиссуру в Пудриер) – кино негромкое, но одно из самых тонких и милых в программе Крока, даже жаль, что его не отметили. Ничего особенного – трое ждут поезда на каком-то полустанке, а поезд опаздывает. Антропоморфные животные: грубоватый нервозный Пес, женственная, доброжелательная Лошадь и паникующий Цапля, который опаздывает на встречу к шефу. Просто ждут, а характеры при этом проявляются в мелких деталях и к концу благодаря Лошади все как-то устаканивается. У этой самой Лизы, кстати, пару лет назад был очень милый и такой же неторопливый диплом про тихую жизнь у озера – больше наблюдений и ожидания, чем событий

А вот трейлер «Поезда жизни»

Train de vie - extrait from Les Films du Nord on Vimeo.



На этом все, про интересное остальное я уже писала в блогах с прошлых фестивалей.