Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Ночь анимации в Центре документального кино



9 июня 2014

Впервые в ЦДК июньской ночью пройдет «Ночь анимации» от Большого фестиваля мультфильмов. Завершая серию региональных фестивалей, мы представляем выборку лучших программ с БФМ этого года. Вы увидите 4 сборника, два из которых соединили в себе лучшие мультфильмы со всего мира - «Олень и кролик» и «Ирландская народная мебель». Отдельными программами будут показаны сборники польской анимации — победители фестиваля польской анимации O!PLA и коллекция студенческих мультфильмов из академии Турку — яркие образцы кукольной и рисованной анимации.


13 июня в 19.00
Центр документального кино
Зубовский бульвар, 2

Программа «Студенты Академии искусств Турку: парадоксы и черный юмор»

73 мин / от 16 лет

Коллекция студенческих мультфильмов из академии Турку. Фильмы финских выпускников последних лет – Йони Мяннисте, Элли Вуоринен, Санни Лахтинен – обошли фестивали всего мира и имеют множество призов. В программе финских студенческих фильмов мы собрали дипломные работы выпускников Академии искусств за последние 10 лет. По ней видно, как любят здесь «рукотворные» техники, как интересно и разнообразно развивается в Турку кукольная и рисованная анимация. Но, конечно, особенное впечатление производит сама парадоксальность мышления финских режиссеров, их неожиданный, часто мрачный юмор, который невозможно спутать ни с чьим другим, и ирония, за которой не сразу увидишь сентиментальность.


ТРЕЕВИЛЬ / Treevil
Режиссеры: Аллью Сальминен, Кристер Линдстром, Aйно Оваскайнен/Aiju Salminen, Christer Lindstrom (CHRZU), Aino Ovaskainen, 2002, 7 мин., кукольная анимация
Не так-то легко теперь срубить елку, кажется, все елки стали живыми и убегают. Но живой ли ты сам?

ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА / Polaris
Режиссер и сценарист: Нина Суоминен/Niina Suominen, 2003, 5 мин. 30 сек., кукольная анимация.
Притча. По ночной пустыне, помогая друг другу, двигаются два инвалида. Этот симбиоз – путь к счастью? Долго ли им оставаться вместе?

НОЧНАЯ СМЕНА / Night shift
Режиссеры и аниматоры: Сампа Кукконен, Сара Вол и Симо Коивунен/Samppa Kukkonen, Sara Wahl & Simo Koivunen, 2004, 6 мин. 20 сек., кукольная анимация.
Птица и летучая мышь – соседи по дереву. Но различный образ жизни приводит к конфликту.

НЕОТРАЗИМАЯ УЛЫБКА / The Irresistible Smile
Режиссер, сценарист, аниматор и звукооператор: Ами Линхольм/Ami Lindholm, Финляндия, 2006, 6 мин. 21 сек., графика, 2D компьютерная анимация.
Самолет полон ворчливых пассажиров. Сможет ли стюардесса всем угодить?

ИГРА ТЕНЕЙ / Shadow Play
Режиссер, сценарист, аниматор: Санна Вильмусенахо/Sanna Vilmusenaho, Финляндия, 2007, 3 мин. 55 сек., рисованный.
Детей оставили играть одних. Сможет ли страшная тень на стене победить Розового кролика из мультфильма?

ЛОВУШКА / The Trap
Режиссеры, сценаристы, аниматоры и звукооператоры: Йони Маннисто, Янне Кукконенб, JP Саари и Микко Корхонен/Joni Mannisto, Janne Kukkonen, JP Saariand Mikko Korhonen, Финаляндия, 2008, 4 мин. 33 сек., кукольная анимация.
Душераздирающая история о девочке, ее папе и подледном лове.

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЙ / Benigni
Режиссеры, аниматоры и конструкторы: Элли Вуоринен, Жасмин Отеддини Пинья Партанен/Elli Vuorinen, Jasmiini Ottelin & Pinja Partanen, Финляндия, 2009, 7 мин. 49 сек., стоп-моушн анимация.
Человек страдает от одиночества, пока не находит неожиданное решение этой проблемы... на себе самом.

ЯЗЫКАНИЕ / The Tongueling
Режиссер: Элли Вуоринен / Elli Vuorinen, Финляндия, 2010, 4 мин., рисованный.
Рассуждение о том, как можно применять язык. И о том, как плохо бывает, если приложить его не к чему.

КТО СМЕЕТ? / Who dares?
Режиссер, сценарист, аниматор и звукооператор: Санни Лахтинен/Sanni Lahtinen. 2010, 3 мин. 53 сек., рисованный.
Жители города собрались, чтобы почтить короля, но бессовестный свист нарушает церемонию.

КОМОД / Piironginpii loissa
Режиссер, сценарист, аниматор и звукооператор: Санни Лахтинен/Sanni Lahtinen, Финляндия, 2011, 7 мин. 14 сек., кукольная анимация.
Милая девушка-комод привыкла жить по заведенному распорядку. Но вдруг кто-то поселился в ее ящичках и стал путать ее планы.

РОЕНИЕ / Swarming
Режиссер: Йони Мяннистё/Joni Mannisto, Финляндия, 2011, 7 мин. 18 сек., рисованный.
Ребенок обнаруживает множество жучков и червячков внутри мертвой птицы и начинает с ними играть. Однако игра эта приводит к неожиданным последствиям.

УЧАСЬ ИГРАТЬ / Learning to Play
Режиссер: JP Саари/JP Saari, Финляндия, 2011, 8 мин. 45 сек., рисованный.
Мальчик, расстроившись, что плохо играет на глиняной флейте-окарине, бежит в лес, откуда раздаются удивительные звуки. И встречает там гигантского царя лягушек.

Два сборника — «Ирландская народная мебель» и «Олень и кролик» — посвящены лучшим современным мультфильмам со всего мира. В них представлены как работы больших студий, так и независимых аниматоров из Франции, Германии, Иландии, Венгрии и др. Многие из этих фильмов получали серьезные призы на международных фестивалях, были отмечены высокими оценками в Интернете и хорошей критикой, а на самом БФМ приняли участие в блоке «Победители», собирающим ежегодно лучшее, самое призовое и обласканное короткометражное анимационное кино со всего мира. Экспериментальные или смешные, красивые или неожиданные по технологии современные зарубежные мультфильмы — это попытка художников выйти за границы привычного, зачастую — перевернуть обыденный мир вверх тормашками или вывернуть наизнанку, чтобы рассмотреть его истинную сущность.


Программа «Олень и кролик»


87 мин / от 14 лет

ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ / Head Over Heels
Режиссер: Тимоти Рекарт/Timothy Reckart, студия: National Film & Television School, Великобритания, 2012, 10 мин., кукольная анимация.
Муж и жена не могут договориться, где верх, а где низ. Он живет на полу, она на потолке, а брак их в результате висит на волоске. Фильм навеян картиной Рембрандта «Размышляющий философ». Номинация на премию «Оскар», премия Annie-2013 в категории «студенческие мультфильмы», премия Cartoon D’Or 2013-го года.   ИГРЫ ПОДСОЗНАНИЯ / Subconscious Password Режиссер и художник: Крис Ландрет/Chris Landreth, NFB, Канада, 2013, 11 мин. 15 сек., 3D компьютер. Крис Ландрет описывает знакомую многим ситуацию: бывало, встретишь знакомого, а имя вспомнить не можешь. Попытки «напрячь память» в изображении Ландрета превращаются в подобие известного ТВ-шоу «Пароли», на котором герой сталкивается с разного рода знаменитостями, которые пытаются растормошить подсознание несчастного. Гран-при в категории «короткий метр» на анимационном фестивале в Аннеси.

ЦИГЕНОРТ / Ziegenort
Режиссер: Томаш Попакуль/Tomasz Popakul, студия: Nolabel, Польша, 2013, 19 мин., 2D компьютер, 3D компьютер.
В атмосфере, казалось бы, совершенно идиллической деревни, подросток борется с проблемами взросления. Его ситуация особенно сложна, так как он наполовину мальчик, наполовину рыба. Приз «Chameleon» на кинофестивале в Бруклине; «Серебряный Конь» на фестивале в Кракове, гран-при на фестивале в Оберхаузене.

ВЫХОДКА / Off theTrack / Ecart de Conduite
Режиссер и художник: Росио Альварез/Rocio Alvarez, студии: La Poudriere, с участием Canal+, Франция, 2012, 4 мин. 7 сек., рисованная анимация.
48-летняя Хлоя сдает экзамен по вождению… уже в девятый раз. Финалист премии Cartoon D’Or, специальное упоминание на фестивале Fantoche.

Я ТОМ МУДИ / I’m Tom Moody
Режиссер: Эйнсли Хендерсон/Ainslie Henderson, студия: Edinburgh College of Art, Великобритания, 2012, 7 мин., кукольная анимация.
Сюрреалистическое путешествие в мир подсознания музыканта, который хочет, но не осмеливается петь. Специальный приз жюри на фестивале в Аннеси; лучший анимационный фильм на фестивале Slamdance, лучший студенческий фильм на фестивале КРОК.

ВТОРЖЕНИЕ / Tresspass
Режиссер и художник: Пол Веннингер/Paul Wenninger, студия: Six pack Film, Австрия, 2012, 11 мин., 2D компьютер, фотографии, натурная съемка
Аватар режиссера отправляется в кругосветное путешествие – не покидая четырех стен. Приз за дебютный фильм на фестивале в Аннеси, приз зрительских симпатий и специальное упоминание жюри на One Day Animation Festival в Вене.

ОЛЕНЬ И КРОЛИК / Rabbit & Deer / Nyuszies Őz
Режиссер и художник: Петер Вац/Peter Vacz, студия: Moholy-Nagy University of Arts and Design, Венгрия, 2013, 16 мин. 20 сек., 2D и 3D компьютер.
Дружба Кролика и Оленя подвергается серьезному испытанию из-за нового увлечения Оленя, который пытается найти формулу трехмерного измерения. Приз венгерских кинокритиков; приз зрительских симпатий на фестивале GoEast (Германия); приз зрительских симпатий на фестивале AniFest (Чехия).

АЛЬЦГЕЙМЕР / Alzheimer
Режиссер и художник: Алиреза Хашемпур/Alireza Hashempour, Иран, 2011, 8 мин. 7 сек., рисунок на бумаге, 2D компьютер.
Это история пожилого человека, который болен альцгеймером, и его собаки. Их совместная жизнь из-за болезни старика проходит весьма необычным образом. Золотой приз в категории «Лучший анимационный фильм» на Международном анимационном фестивале в Тегеране (Иран).


Программа «Ирландская народная мебель»

71 мин / от 14 лет

ВЕТЕР / Wind
Режиссер: Роберт Лобель/Robert Lobel, студия: HAW Hamburg – University of Applied Sciences, Германия, 2012, 4 мин., 2D компьютер.
Жить в краю сильного ветра – дело непростое, каждый приспосабливается, как может. Однако попробуйте этот ветер «выключить» – что тут начнется! Премия Defa Foundation и специальное упоминание на кинофестивале в Дрездене; специальное упоминание в категории «Молодая анимация» на анимационном фестивале в Штутгарте и др.

СВАЛКА / Junkyard
Режиссер и художник: Хиско Хюлсинг/Hisko Hulsing, студия: IlLuster Films, Cinete, Нидерланды, 2012, 17 мин. 50 сек., масло на холсте, цифровая обработка.
Во время поездки на метро, бродяга выхватывает сумочку у девушки Пола. После короткой погони, Пол настигает вора и получает ножевой удар. В последнюю секунду перед глазами умирающего проносятся воспоминания о старой дружбе, о товарище детства по имени Энтони. И о том, как эта дружба распалась из-за наркотиков и криминала, в которые Энтони вовлек соседский парень, вместе с отцом живущий в трейлере на свалке.
Гран-при на фестивале в Оттаве (Канада); приз зрительских симпатий на фестивале в Штутгарте (Германия); гран-при на фестивале SICAF (Южная Корея) и еще около 20 наград.

ДЕВОЧКА ПО ИМЕНИ ЭЛАСТИКА / A Girl named Elastika
Режиссер: Гийом Бланше/Guillaume Blanchet, Канада, 2012, 4 мин., стопмоушн, одушевление канцелярских принадлежностей.
Эластика не похожа на других девочек. Во-первых, она сделана из резинок. Во-вторых, живет во вселенной из канцелярских кнопок. Приз зрительских симпатий на фестивале в Палм Спрингс; гран-при на фестивале короткометражного кино в Париже (Festival deTres Courts).

УХОДЯ / Leaving / Partir
Режиссер и художник: Джоанна Лури/Joanna Lurie, студия: Lardux films, Франция, 2012, 2 мин. 36 сек., рисунок на стенах.
История о двух существах, которые переживают приключения, строя стены. Все кадры этого мультфильма нарисованы на разных городских стенах. Лучший анимационный сценарий на фестивале Sardinia Film Festival (Италия).

AB OVO
Режиссер и художник: Анита Квятковска-Накви/Anita Kwiatkowska-Naqvi, студия: Panstwowa Wyzsza Szkola Filmowa, Telewizyjnai Teatralna (PWSFTviT), Польша, 2012, 5 мин., пластилиновая анимация.
В фильме показано, как в животе беременной женщины растет ребенок. Лучший студенческий фильм на фестивале в Аннеси, гран-при на фестивале Animator.

МАРСЕЛЬ, КОРОЛЬ ТЕРВЮРЕНА / Marcel, King of Tervuren
Режиссер и художник: Том Шрёдер/Tom Schroeder, США, 2012, 6 мин., рисованная анимация.
Марсель переживает птичий грипп, алкоголь, снотворное и своего сына, Макса. Хоть он и слепнет на один глаз, но он остается королем Тервюрена. Греческая трагедия, разыгранная бельгийскими петухами. Награды: I место на фестивале Square Lake, участник мирового турне Future Shorts.

ИРЛАНДСКАЯ НАРОДНАЯ МЕБЕЛЬ / Irish Folk Furniture
Режиссер: Тони Донохью/Tony Donoghue, студия: Cathal Black, Ирландия, 2012, 8 мин., смешанная. Анимационный документальный фильм о реставрации старинной ирландской мебели в ирландской деревне, и о тех воспоминаниях, которые с ней связаны. Этот этнографический эксперимент – попытка взглянуть на семейные артефакты и на символы различных времен.
Приз в короткометражной категории на фестивале в Санденсе, приз зрительских симпатий на Red Rock Film Festival в США.

КОСМОС СПАСЕТ МИР / Cosmos Will Save the World
Режиссер и художник: Патрик Лапьер/Patrick Lapierre, студия: Productions Tuya, Канада, 2013, 7 мин., рисунок на бумаге.
В мгновение ока заброшенный русский уголок становится историческим местом, а свидетелями удивительных событий оказываются только девочка и ее бабушка.

И ПО СЕЙ ДЕНЬ / To This Day
Режиссеры, художники: группа аниматоров, студия: Giant Ant, Канада, 2013, 7 мин. 36 сек., смешанная техника.
Фильм основан на устном стихотворении Шейна Койчана. В основе фильма – устное стихотворение Шейна Койчана, исследующее влияние на ребенка унижений, оскорблений и травли. Над видео работали 86 аниматоров, каждый из которых сделал 20 секунд в своем уникальном стиле. Вся работа осуществлялась на общественных началах.

ДЕМОНЫ / Demoni
Режиссер: Теодор Ушев/Theodore Ushev, студия: Asphalt Tango, Германия/Болгария/Канада, 2012, 4 мин., смешанная техника.
В первый день после первого воскресенья, после первого весеннего дождя рыжий кот сидит на крыше старого дома… Музыкальный клип, нарисованный на 50 старых виниловых пластинках и сыгранный с помощью старого граммофона Viking. Приз на анимационном фестивале в Софии, номинация на Canadian Screen Award и еще около 10 наград.

ДЖИ. СМЕРТЬ «ПРОЛЕТАЕТ» / Dji. Death Fails
Режиссер: Дмитрий Волошин, студия: Simpals Studio, Молдова, 2013, 4 мин., 3D компьютер.
Джи – страшный косарь, приходящий за душами умерших. Однако косарь крайне невезучий. Когда он приходит за очередной душой, он сталкивается с огромным количеством препон. Диплом на фестивале КРОК (Украина); конкурсная программа фестиваля в Аннеси (Франция).


Программа «O!PLA: Пересекая границы» (Польша)

90 мин / от 14 лет

KATACHI (2013), Kijek/Adamski, AB Film Production dla P-Vine Inc.; 3’05"
BAJKA O JASIU I MAŁGOSI / ГЕНЗЕЛЬ И ГРЕТЕЛЬ (2012), Daniel Zagórski; 17’39”
CO SIĘ DZIEJE, GDY DZIECI NIE CHCĄ JEŚĆ ZUPY / ЧТО БЫВАЕТ, КОГДА ДЕТИ НЕ ХОТЯТ ЕСТЬ СУП (2011), Paweł Prewencki, UA Poznań; 8’31”
PAPIEROWE PUDEŁKO / БУМАЖНАЯ КОРОБКА (2011), Zbigniew Czapla, Zbigniew Czapla; 8’57”
NIE MA TO JAK W KINIE / ПРЯМО КАК В КИНО (2011), Urszula Palusińska; 4’26”
MACICA / МАТКА (2012), Anna Kosińska, Akademia Pedagogiki Specjalnej w Warszawie; 6’33”
DRWAL / ДРОВОСЕК (2011), Paweł Dębski, FUMI Studio; 14’47”
THE GAME (2011), Marcin Janiec, Badi Badi/Studio Spot; 5′
TAJEMNICA GÓRY MALAKKA / ТАЙНА ГОРЫ МАЛАККА (2012), Jakub Wroński, FUMI Studio; 20’48”