Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Открытие выставки




4 сентября 2014

Летняя школа анимации - это культурно-образовательный проект, проходивший в стенах Культурного центра ЗИЛ с 18-го по 29-ое августа. В течении 10 дней в 2-х мастерских параллельно шла работа над созданием участниками своих собственных мультфильмов.

7-го сентября в 13:00 в Малом зале Культурного центра ЗИЛ состоится торжественное открытие выставки “Как делаются мультфильмы? Итоги Летней школы анимации”.

Слово анимация произошло от латинского "anima", что означает душа, одушевление. И участники, как настоящие маги и волшебники ежедневно оживляли свои рисунки с помощью разных анимационных техник.

Мастерская медиа-археолога Федора Михайлова заново в течении 2-х недель переизобретала анимационное кино на основе технологий XIX века. Ребята конструировали камеры-обскура, делали кадры для праксиноскопа с помощью старинного способа печати - цианотипии. В ходе такого необычного сочетания участники создали новый вид анимации - цианимация! Кроме знакомства с историей и устройством оптических игрушек ребята самостоятельно создали звуковые дорожки для музыкальных шкатулок, и рисовали звуком так же как это делал режиссер-аниматор Михаил Цихановский в прошлом веке.

подробнее