Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Лекции Юрия Борисовича Норштейна



7 октября 2015

В предверии Фестиваля мы представляем запись двух лекций Юрия Борисовича Норштейна - «Персонаж как носитель действия» (2013, Культурный центр ЗИЛ) и «Дети и анимация» (2014, ЦДК). В этом году 7-ая лекция в рамках IX БФМ в этом году состоится 4 ноября. Тема лекции - «Музыкальность изображения и изобразительность музыки».




Встреча с мастером состоялась в рамках VIII БФМ в 2014 году в Центр документального кино DOC. Для своей традиционной лекции Юрий Борисович выбрал тему «Дети и анимация». Причем, по его словам, о фильмах для детей речь шла в последнюю очередь. А главным его сюжетом было рождение кино в детском воображении, в детских рисунках. И в том, каким образом «детские» приемы влияют на кинематограф.

Съемка и монтаж: Сергей Каспаров.




Лекции Юрия Борисовича на «Большом Фестивале Мультфильмов» стали доброй традицией. В 2013 году знаменитый режиссер уже в пятый раз встретился со зрителями. Темами предыдущих лекций были «Звук в мультипликации», «Изобразительное искусство как предчувствие анимации», «Гоголь в анимации» и другие. Пятая лекция посвящена персонажу как носителю действия, как переменной функции пространства фильма.

Съемка и монтаж: Сергей Каспаров.