Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

БФМ в БТК




18 ноября 2015

В рамках сотрудничества Большого фестиваля мультфильмов с Большим театром кукол в Санкт-Петербурге откроется "Фабрика мультфильмов" и состоится лекция программного директора БФМ Дины Годер.

С 19 по 24 ноября на сцене Большого театра кукол пройдет "БТК-фест: Театр актуальных кукол. Russian case". Лекция и "Фабрика мультфильмов" будут представлены в рамках Специальной программы фестиваля.

20 ноября, 12:00, фойе БТК - лекция Дины Годер "То, что вы хотели знать о современной анимации" (12+)
Дина расскажет о сегодняшних тенденциях в анимации, о детской и взрослой авторской анимации, о том, как анимация работает с социальными темами и с документом, а также о том, как анимация может использоваться в театре. Лекция будет сопровождаться фото и видео материалами. Необходима предварительная запись! Ссылка на страницу события.

21 и 22 ноября, 11:00-17:00, фойе БТК - "Фабрика мультфильмов"
"Фабрика мультфильмов", известная в первую очередь москвичам и красноярцам, впервые откроется в Северной столице. Развлекательно-образовательная площадка, на которой дети и взрослые смогут не только увидеть, как делаются мультфильмы в разных техниках, но и поучаствовать в их создании, будет состоять из 4 цехов. Вместе с мастерами участники "Фабрики" будут придумывать истории и персонажей, рисовать, лепить, собирать и озвучить получившиеся мультфильмы.

Информация о цехах "Фабрики мультфильмов":

Цех пластилиновой анимации
Мастер - Мария Конева
Участники мастер-класса попадут в пластилиновый мир, где под руководством выпускницы Школы-студии "Шар" Марии Коневой смогут узнать много интересного о создании мультфильма. Будем лепить персонажей мультфильма, рисовать фоны, озвучивать среду и персонажей и снимать мультфильм.

Цех меловой анимации
Мастер - Зоя Ипполитова
Мы проведем анимационный эксперимент: попытаемся совместить плоский двухмерный меловой рисунок с трехмерным пространством, в котором живем мы. В итоге мы получим удивительный мир, существующий на стыке 2D и 3D по своим таинственным законам. Все участники смогут освоить азы классической рисованной анимации, но работая с простым и понятным материалом – мелом. И в то же время станут участниками необычного анимационного эксперимента над пространством, который в конечном итоге станет полноценным короткометражным мультфильмом.

Мастерская оптических игрушек
Мастер - Федор Михайлов
Оптические игрушки — это предки современных мультфильмов и кино. В пространстве "Фабрики мультфильмов" можно будет увидеть и покрутить увеличенные реконструкции старинных анимационных устройств, а в мастерской под руководством медиа-археолога и мастера оптических игрушек Федора Михайлова — сделать собственные игрушки и анимации на основе технологий XIX-го века.

Цех кукольной анимации
Мастер - Алексей Балашов
Участники мастер-класса смогут погрузится в мир создания кукольных мультфильмов, узнают как оживить куклу так, чтобы от ее движений невозможно было оторвать взгляд, и попробуют озвучить получившийся мультфильм.

Адрес Большого театра кукол: Санкт-Петербург, ст.м. Чернышевская, Маяковская, ул. Некрасова, 10
Подробнее о фестивале на сайте: btkfest.ru