Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

ФАБРИКА МУЛЬТФИЛЬМОВ



В этом году цеха образовательного проекта «Фабрика мультфильмов» будут работать уже в восьмой раз. Каждый год мы представляем в Красноярске самые разные техники анимации, приглашая всех наших гостей принять участие в мастер-классах молодых режиссеров и художников.

7 и 8 апреля мы приглашаем вас принять участие в мастер-классах молодых режиссеров и художников. В течение двух дней можно будет научиться создавать мультфильмы из пластилина и в технике перекладка, освоить рисованную анимацию по трафаретам, узнать как изготавливают куклол в кукольной мастерской, а также сделать мультфильм из живых цветов!

Даты проведения: 7 и 8 апреля

Обращаем ваше внимание: «Фабрика мультфильмов» открыта с 12:00 до 17:00, продажа билетов - до 16:30. Присоединиться к мастер-классам можно не только с 12:00, но и в любое другое время. Стоимость билета — 50 руб.

Адрес проведения: Музейный центр «Площадь Мира»
Площадь Мира, 1, Красноярск
+7 (391) 212-46-63




ЦЕХ КОЛЛАЖНОЙ АНИМАЦИИ

Мастер — Мария Алигожина

Каждый из нас хоть раз в жизни вырезал интересные картинки из журналов и газет, но далеко не каждый создавал из этих картинок мультфильмы. На мастер-классе мы разрежем десятки журналов, выбрав в каждом из них самые красивые, интересные, необычные фотографии и иллюстрации, чтобы причудливо соединив их между собой, создать невероятные миры, удивительных персонажей, необычные механизмы и многое другое. Все это наполнит и станет основой мультфильма, съемки которого будут проходить здесь же. Мастер-класс для всех, кто хочет узнать основы создания мультфильмов, попробовать себя в качестве художника-аниматора и приятно провести выходной день.

О мастере: Мария Алигожина — куратор образовательных программ Большого фестиваля мультфильмов, художник-аниматор, иллюстратор, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.







ЦЕХ КУКОЛЬНОЙ АНИМАЦИИ

Мастер — Ольга Федорова

Мы сделаем простых куколок и понаблюдаем через объектив фотоаппарата, как они начнут двигаться.

О мастере: Ольга Федорова закончила МГТУ им. Косыгина по специальности «художник». Училась на курсе кукольной анимации в Цехе анимации, в настоящее время работает на фильме «Украденная мелодия». Фильмография: «Кукольные этюды».









ЦЕХ РИСОВАННОЙ АНИМАЦИИ ПО ТРАФАРЕТАМ

Ведущая — Юлия Кривошеина

Для съемок мы будем использовать специальные трафареты, которые раскрасим с помощью кисточек и губок гуашью. Чтобы свободно творить на мастер-классе, рекомендуем одеться в рабочую одежду, чтобы можно было спокойно пачкаться в краске!

Фильмография мастера: Заставка БФМ-2015 (техника живопись по стеклу), «Первый снег» (2016), «Маяк» (2017).









ЦЕХ ПЛОСКОЙ ПЛАСТИЛИНОВОЙ ПЕРЕКЛАДКИ

Ведущий — Николай Шакин

Лепим, передвигаем, снимаем — получается невероятная пластилиновая история! Как одно превращается в другое, большое помещается в маленьком? На мастер-классе мы слепим и снимем небольшую пластилиновую историю.

О мастере: Николай Шакин по специальности художник-постановщик театра и кино. Семь лет снимает мультфильмы, проводит мастер-классы с детьми и взрослыми. Закончил курсы кукольной анимации в московском Цехе анимации.









ЦЕХ ЦВЕТОЧНОЙ АНИМАЦИИ

Ведущая — Анна Крайнова

Используя в качестве материала живые цветы, вместе с участниками мастер-класса мы создадим небольшой мультфильм. Этот мастер-класс рассчитан на всех, кто хочет узнать основы создания мультфильмов, попробовать себя в качестве художника-аниматора и приятно провести время.

О мастере: Закончила Киношколу (сценарная мастерская), поступила в Литературный институт, закончила Курсы художников-мультипликаторов, режиссерский курс и курс документальной анимации. Сняла дебютный фильм «ab», в процессе съемок дипломного фильма.









ЦЕХ ПЕРЕКЛАДКИ

Ведущая — Любовь Жукова

В Цехе мы снимем мультфильм по мотивам сериала «Время приключений» (Adventure time), используя технику «перекладка» и плоские пластилиновые фигуры.

О мастере: Любовь Жукова закончила РГГУ по специальности «историко-архивоведение». Работала в государственных архивах, а также преподавателем в школе семейного образования. В 2016 году закончила Курсы художников-мультипликаторов в Цехе анимации. Дипломный фильм сняла в техниках рисованная анимация + компьютерная перекладка. Фильмография: «В сердце августа» (2018), дипломный фильм.









ЦЕХ «ВИДЕОМАЦИИ»

Мастер — Александр Грицаенко

На мастер-классе мы будем выдумывать, рисовать, вырезать, клеить, крякать, мяукать и улюлюкать. Двумя словами — снимать кино!

О мастере: Александр Грицаенко родился и получил образование в Красноярске. С 1993 по 2010 год работал на телеканале «Афонтово». С 1994 года увлекся анимацией, снял свой первый фильм «Последнее приключение Буратино». Режиссер фильмов «Акула» (2000), «Двенадцать» (2002), многих рекламных роликов и заставок.









ЦЕХ «ВЫРЕЗНОЙ» АНИМАЦИИ

Мастера — Людмила Светличная, Александр Слепченко (МультСтудия «Академия волшебников», Красноярск). На мастер-классе по «вырезной» анимации (перекладке) будет снят мультфильм по долганской сказке «Мышка и олень».









ЦЕХ МЕДИА-МАСТЕРСКОЙ

Мастер — Елена Кузнецова

Медиа-мастерская будет создавать мультфильм в коллажной технике под весёлую песню. Материалами для творчества станут вырезки из журналов, газет и бумага разной текстуры.







МИ-МИ-МИШКИ. ЦЕХ СТУДИИ «ПАРОВОЗ»

Мастер — Анастасия Грицаенко

Мастер-класс будет посвящен любимым героям сериалов, выпускаемых студией «Паровоз». На мастер-классе можно будет создать своего героя и унести его домой в качестве сувенира.