Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ
4 ноября 2013
На БФМ переозвучат старые мультфильмы
Colta.ru |

8 ноября на проходящем в Москве Большом фестивале мульфильмов состоится показ-концерт «Старые мультфильмы – новая музыка». Концерт пройдет в рамках спецпрограммы БФМ в культурном центре «Актовый зал» (Переведеновский пер., 18).

В прошлом году к 100-летию российской анимации БФМ устраивал концерт «Немые мультфильмы — живая музыка». На нем ранние немые мультфильмы демонстрировались в сопровождении эстонского ансамбля «Криминальный слон». Новый жанр настолько понравился зрителям, что организаторы фестиваля решили снова устроить показ-концерт, немного изменив его формат.

Для концерта 8 ноября отобрано шесть фильмов 1960-х годов без диалогов, а также один фильм 1974 года — первая, «подпольная» картина Александра Татарского и Игоря Ковалева. Вместо оригинальных саундреков будут звучать импровизации современных музыкантов.

«Этими музыкантами станут ребята из проекта Goat's Notes, резиденты почти всех экспериментальных площадок Москвы. На сегодняшний день это один из самых спонтанных и непредсказуемых проектов на российской импровизационной сцене», — сообщают организаторы.

Программа концерта «Старые мультфильмы — новая музыка»

«Окно» (1966), реж. Борис Степанцев;
«Человек в рамке» (1966), реж. Федор Хитрук;
«Шпионские страсти» (1967), реж. Ефим Гамбург;
«Скамейка» (1967), реж. Лев Атаманов;
«Клубок» (1967), реж. Николай Серебряков;
«Балерина на корабле» (1969), реж. Лев Атаманов;
«Кстати о птичках» (1974), реж. Александр Татарский, Игорь Ковалев.


оригинальный адрес статьи