Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Спецпрограмма

МОСКВА 2013

Большой Фестиваль Мультфильмов представляет множество интересных картин в специальной программе.

Программа«Листобой». Программа по прозе Юрия Коваля

«Литературную» спецпрограмму БФМ мы посвящаем замечательному писателю Юрию Ковалю, в этом году исполнилось 75 лет со дня его рожденья. Но дело, конечно, не в полукруглой дате, а в том, что в последние несколько лет вышло несколько замечательных фильмов по его прозе - наша анимация вдруг посмотрела на Коваля новыми глазами. Юрий Иосифович Коваль писал сценарии для мультфильмов давно – и оригинальные (как, например, «Тигренок на подсолнухе»), и переложения литературных произведений, как знаменитое «Волшебное кольцо» по сказке Бориса Шергина или архангельский цикл по ироническим сказкам Сергея Писахова. Чаще всего Коваль-сценарист работал с режиссером Леонидом Носыревым, но в нашей программе его фильмов не будет, поскольку мы решили показать прежде всего экранизацию прозы писателя. Из мультфильмов советского времени мы взяли только один – комический деревенский детектив «Приключения Васи Куролесова» легендарного режиссера Владимира Попова (автора фильмов про Умку и Простоквашино). Остальные фильмы программы – совсем свежие и куда больше говорящие нам о Ковале – лирике и философе, с интонацией негромкой, но мгновенно узнаваемой. Мы покажем четыре маленьких фильма из цикла молодого режиссера Вероники Федоровой «Круглый год» с наивной, нарядной живописью. Историю о тихой деревенской жизни и о влюбленной вороне – «Глупая» Екатерины Соколовой. Лукавую сказку «Евстифейка-волк» из повести «Полынные сказки», снятую Олегом и Еленой Ужиновыми. Печальный и полный воздуха рассказ о приблудном коте – «Шатала» Алексея Демина. И даже совсем простенький фильм «Одиноки», снятый по стихотворению Коваля детьми на студии «Да».

ЕВСТИФЕЙКА-ВОЛК

Олег Ужинов, 2001, Россия

ГЛУПАЯ

Екатерина Соколова, 2008, Россия

ШАТАЛО

Алексей Демин, 2010, Россия

ЯНВАРЬ. СНЕГИРИ И КОТЫ. КРУГЛЫЙ ГОД

Вероника Федорова, 2009, Россия

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ВАСИ КУРОЛЕСОВА

Владимир Попов, 1981, Россия

МАРТ. ВЕСЕННИЙ КОТ. КРУГЛЫЙ ГОД

Вероника Федорова, 2009, Россия

ИЮЛЬ. ЛЕТНИЙ КОТ. КРУГЛЫЙ ГОД

Вероника Федорова, 2009, Россия

ОДИНОКИ

Александра Пивоварова, 2012, Россия

ОКТЯБРЬ. ЛИСТОБОЙ. КРУГЛЫЙ ГОД

Вероника Федорова, 2009, Россия

ПрограммаКосмический десант дуку

Программа «Космический десант дуку» - это неформальная подборка из мультфильмов последних двух лет, не получавших заметных призов, однако представляющих интерес с разных точек зрения. Несмотря на огромное количество фестивалей, призовая конъюнктура не всегда оказывается репрезентативной. Благодаря новым форматам (таким как Интернет-видеоканалы), многие авторы даже не отправляют свои работы на киносмотры, предпочитая умозрительным фестивальным призам, жизнь фильма в Интернете. Другие работы из программы еще имеют шанс получить значительные награды, однако дирекция БФМ решила не дожидаться этого момента, а показать симпатичные картины в год их создания.

Болесь/Boles

Шпела Чадеж/Špela Čadež, 2013, Словения/Германия

Прохожий, прохожий/Passer Passer

Луи Мортон/Louis Morton, 2013, США

Космос спасет мир/Cosmos Will Save the World

Патрик Лапьер/Patrick Lapierre, 2013, Канада

И по сей день/To This Day

группа аниматоров, 2013, Канада

Очаг/Hearth/Otthon

Балинт Геллеи, Майя Сакадат/Bálint Gelley, Maja Szakadát, 2012, Венгрия

Культ карго/Cargo Cult

Бастьен Дюбуа/Bastien Dubois, 2012, Франция

Куку/Koukou

Такаси Охаси /Ohashi Takashi, 2012, Япония

Микромашины/Micromachines

Николя Менар/Nicolas Ménard, 2012, Канада

Тортотроп команды Бёртона/The Caketrope of burton’s Team

Александр Дюбоск/Alexandre Dubosc, 2012, Франция

ПрограммаПрограмма «Мультфильмы против спорта»

В канун сочинской Олимпиады Большой фестиваль мультфильмов представляет программу сатирических мультфильмов про Олимпиаду и спорт. Под разным прицелом - от дружеского шаржа, мягкой иронии и конструктивной критики нечестных приемов до нигилистического сарказма – анимационные режиссеры рассматривают всевозможные виды спорта: от футбола до фехтования, от плаванья до пэйнтбола, от бокса до прыжков в длину.

Олимпийские паразиты/ Olympic Vermin

Амаль Иснард, Лео Бридл/Amael Isnard, Leo Bridle, 2012, Великобритания

Олимпийские игры/ Olympics

Бруно Боццетто/ Bruno Bozzetto, 2012, Италия

Семейный марафон

Владимир Дахно, 1981, Украина

Любовь к спорту/ Love sport

Грант Орчард/Grant Orchard, 2012, Англия

Избиение кролика/Bunny bashing

Джон Дилворт/John Dilworth, 2012, США

Не в форме/Domestic Fitless

Харди Вольмер/ Hardi Volmer, 2011, Эстония

СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНИРОВКИ / MODERN EDZESMEDSZEREK

Бела Терновшки / Bela Ternovszky, 1970, Венгрия

Брэк!

Гарри Бардин, 1985, Россия

ПрограммаРоссийские сериалы для взрослых

В этом году мы впервые показываем на фестивале программу отечественных сериалов для взрослых. Раньше в России такого формата практически не было: если и снимались сериалы, то только для малышей. Даже с телесюжетами для подростков у нас было совсем худо, что говорить об историях для взрослых, где есть место политике, насилию и сексу, историях по определению иронических и двусмысленных, что для любителей мультфильмов всегда было связано только с иностранной анимацией. Сегодня российских сериалов для взрослых, ис- пользующих намеренно упрощенную графику и облегченную флеш-анимацию, но зато лихие сюжеты и смешные диалоги, – становится все больше. Лидер в этом направлении – канал 2х2, где сегодня снимают несколько взрослых проектов, в том числе знамени- тый «Атомный лес» Алексея Лебедева, начинавшего как автор «Смешариков». И «Валеру», где заглавный герой – эдакий князь Мышкин для бедных в мире офисного планктона криминальной России. Но говоря о сериалах для взрослых, мы имеем в виду не только телевизионную продукцию, но и интернет-проекты, сделанные по сериальному принципу, как, например, циклы студии Toonbox о мрачном философе Mr. Freeman или иронические «Сказки-потешки» Андрея Бахурина. Ну и, конечно, есть интернет-сериалы, сделанные вне больших студий, независимые, авторские. Как, например, работы загадочной команды ТО 420 и ее самого известного режиссера, выступающего под псевдонимом Филл с философскими анекдотами и одно- минутными пересказами блокбастеров. Цикл даль- невосточного режиссера Егора Иванова «Тубусы» (герои которого сделаны из картонок от туалетной бумаги) или энциклопедия перестроечного детства «ОБНЦБНЧА» Максима Лущика.

Внимание: в фильмах используется ненормативная лексика!
18+

АТОМНЫЙ ЛЕС. МОЙ МИШЕЛЬ.

Алексей Лебедев, 2012, Россия

ВАЛЕРА. СТРЕЛА

Джалил Ризванов, 2012, Россия

ДЕТСТВО, 2012, 3:53

Филл, 2012, Россия

BADTV, 2012

Филл, 2012, Россия

КОПЬЁ АРАМЕМБА

Егор Иванов, 2012, Россия

MR. FREEMAN . ЧАСТЬ 61, ЧАСТЬ 49.

Владимир Пономарев, 2009-2013, Россия

ПЫХЧЕВО. ДЕЛЬФИН

Ксения Самарина, 2012, Россия

SCHOOl 13. BASIC INSTINCT OF SURVIVAl.

Дмитрий Меньшиков, 2011, Россия

ПрограммаПрезентация мультсериала «Тайна Сухаревой башни»

«Тайна Сухаревой башни» - это первый в России анимационный цикл в жанре исторического фэнтези, сюжеты которого отчасти связаны с событиями и реалиями российской истории. Главные герои - мальчик Петя и девочка Марго - живут в далеком прошлом, в Москве, в знаменитой Сухаревой башне. В те времена здесь находилась лаборатория загадочного магистра - Якова Брюса. А еще через эту башню, оказывается, можно попасть в Волшебные миры, где Петю, Марго и их механического друга Кубика всегда ждут удивительные приключения. Презентация «Сухаревой башни» станет настоящим детским праздником. Гости смогут увидеть не только три самых новых эпизода, но и пообщаться с костюмированными персонажами из сериала - девочкой Марго, мальчиком Петей и их другом – механической безделушкой Кубиком. Также зрители увидят создателей мультфильма: художников, режиссеров, актеров озвучки. Гостей презентации ждут конкурсы, игры и, конечно, памятные сувениры. А еще во время презентации на специальных мастер-классах дети смогут сами озвучить мультфильм и попробовать свои силы в изготовлении песочной анимации.

Тайна Сухаревой башни

, 2010-2013, Россия

ПрограммаУтренник сериалов с какао и булочкой. Часть 1

В наш традиционный «Утренник сериалов с какао и булочкой» входят свежие серии суперпопулярных российских сериалов, как «Маша и медведь», «Смешарики», «Фиксики», «Белка и Стрелка. Озорная семейка», и тех, у которых еще вышло не так много частей, как «Сухарева башня», «КОАПП», «Сказки старого пианино», «Летающие звери», «Паровозик Тишка». А есть и первые части самых новых отечественных сериалов, которые еще мало кто видел как, например, долгожданные фантастические приключения Алисы Селезневой – «Алиса знает, что делать!». В этом году мы наш утренник будем показывать целых два дня. В первый день сборники можно смотреть дошкольникам с 4-х лет, а на следующий день – третий и четвертый сборники будут интереснее подросткам. А в перерывах оба дня вас угостят какао с булочкой. Новость этого года: появилось детское жюри сериалов, которое выберет самый лучший детский сериал. Ну и как всегда: для маленьких фанатов анимации будет специальный абонемент, по которому можно будет посмотреть детские сериалы два дня подряд!

ПОЙДИ ТУДА - НЕ ЗНАЮ КУДА, ПРИНЕСИ ТО - НЕ ЗНАЮ ЧТО. МАШИНЫ СКАЗКИ

Денис Червяцов, Ринат Газизов, художники: Илья Трусов, Ринат Газизов, 2013, Россия

КУМИ-КУМИ. РОБОТ

Владимир Пономарев, 2013, Россия

ЛЕТАЮЩИЕ ЗВЕРИ. БРИКАБРАК.

Колин Уайт, Михаил Сафронов

МАШИНЫ СКАЗКИ. КАША ИЗ ТОПОРА.

Денис Червяцов, Ринат Газизов

РЕШЕТО-СИТИ. БОРЬБА СО СМЕХОМ.

Светлана Ельчанинова, Максим Поляков

ЗВЕРЮШКИ-ДОБРЮШКИ. ГОЛУБАЯ ЩУКА.

Светлана Ельчанинова

МУЛЬТИ-РОССИЯ. РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ.

Алексей Почивалов, Степан Бирюков

КУМИ-КУМИ. ТРЕТИЙ ГЛАЗ

Владимир Пономарев

СМЕШАРИКИ. ДОБРАЯ ФЕЯ.

Марина Мошкова

ВЕСЕЛЫЙ ПАРОВОЗИК ТИШКА. ПОХИЩЕНИЕ.

Денис Червяцов, Святослав Ушаков, Алексей Котеночкин

ФИКСИКИ. ЛОМ.

Арсен Хачатурян

МУЛЬТИ-РОССИЯ. СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – АЛАНИЯ.

Алексей Почивалов, Степан Бирюков

СМЕШАРИКИ. СТАКАН ВОДЫ.

Анатолий Лавренишин

ВЕСЕЛЫЙ ПАРОВОЗИК ТИШКА. ПАПИНЫ ДОКУМЕНТЫ.

Денис Червяцов, Святослав Ушаков, Алексей Котеночкин

ПрограммаУтренник сериалов с какао и булочкой. Часть 2

В наш традиционный «Утренник сериалов с какао и булочкой» входят свежие серии суперпопулярных российских сериалов, как «Маша и медведь», «Смешарики», «Фиксики», «Белка и Стрелка. Озорная семейка», и тех, у которых еще вышло не так много частей, как «Сухарева башня», «КОАПП», «Сказки старого пианино», «Летающие звери», «Паровозик Тишка». А есть и первые части самых новых отечественных сериалов, которые еще мало кто видел как, например, долгожданные фантастические приключения Алисы Селезневой – «Алиса знает, что делать!». В этом году мы наш утренник будем показывать целых два дня. В первый день сборники можно смотреть дошкольникам с 4-х лет, а на следующий день – третий и четвертый сборники будут интереснее подросткам. А в перерывах оба дня вас угостят какао с булочкой. Новость этого года: появилось детское жюри сериалов, которое выберет самый лучший детский сериал. Ну и как всегда: для маленьких фанатов анимации будет специальный абонемент, по которому можно будет посмотреть детские сериалы два дня подряд!

ПрограммаСтарые мультфильмы – новая музыка

В прошлом году в программе БФМ к 100-летию российской анимации был приурочен показ-концерт «Немые мультфильмы – живая музыка», где ранние немые мультфильмы сопровождались выступлением эстонского ансамбля «Криминальный слон». Необычный жанр так всем понравился, что мы решили снова устроить такой показ-концерт, но немного изменить его условия. Мы выбрали шесть замечательных взрослых фильмов 60-х годов без диалогов и добавили к ним еще один редкий фильм – первую, «подпольную» картину Александра Татарского и Игоря Ковалева. У всех этих фильмов есть оригинальный звук, причем, часто это музыка известных, а иногда и великих композиторов – Сергея Прокофьева, Альфреда Шнитке, Эдуарда Артемьева, Никиты Богословского. Тем интереснее, как будут смотреться старые мультфильмы в сопровождении новой музыки, у нас на глазах сочиненной современными музыкантами из группы Goat's Notes.

Музыкальный коллектив Goat's Notes был сформирован пианистом Григорием Сандомирским и контрабасистом Владимиром Кудрявцевым в 2008 году и стал резидентом почти всех экспериментальных площадок Москвы. На сегодняшний день это один из самых спонтанных и непредсказуемых проектов на российской импровизационной сцене.
Подробнее

КСТАТИ О ПТИЧКАХ

, 1974, Россия

ЧЕЛОВЕК В РАМКЕ

Федор Хитрук, 1966, СССР

ОКНО

Борис Степанцев, 1966, СССР

«ШПИОНСКИЕ СТРАСТИ»

Ефим Гамбург, 1967, СССР

СКАМЕЙКА

Лев Атаманов, 1967, СССР

КЛУБОК

Николай Серебряков, 1968, СССР

БАЛЕРИНА НА КОРАБЛЕ

Лев Атаманов, 1969, СССР

ПрограммаПрезентация новых серий сериала «Алиса знает, что делать!»

В рамках "Фабрики мультфильмов" 2 ноября в Культурном центре ЗИЛ состоится презентация нового проекта - сериала "Алиса знает, что делать!", снятого по мотивам повести К. Булычёва "Путешествие Алисы". Три премьерные серии "Алиса знает, что делать!" представят сами создатели сериала!