Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Специальная программа

Тольятти 2014

Неформальная подборка из мультфильмов последних двух лет, не получавших заметных призов и лучшие российские сериалы для взрослых.

Космический десант дуку

Программа «Космический десант дуку» - это неформальная подборка из мультфильмов последних двух лет, не получавших заметных призов, однако представляющих интерес с разных точек зрения. Несмотря на огромное количество фестивалей, призовая конъюнктура не всегда оказывается репрезентативной. Благодаря новым форматам (таким как Интернет-видеоканалы), многие авторы даже не отправляют свои работы на киносмотры, предпочитая умозрительным фестивальным призам, жизнь фильма в Интернете. Другие работы из программы еще имеют шанс получить значительные награды, однако дирекция БФМ решила не дожидаться этого момента, а показать симпатичные картины в год их создания.

Российские сериалы для взрослых

В этом году мы впервые показываем на фестивале программу отечественных сериалов для взрослых. Раньше в России такого формата практически не было: если и снимались сериалы, то только для малышей. Даже с телесюжетами для подростков у нас было совсем худо, что говорить об историях для взрослых, где есть место политике, насилию и сексу, историях по определению иронических и двусмысленных, что для любителей мультфильмов всегда было связано только с иностранной анимацией. Сегодня российских сериалов для взрослых, ис- пользующих намеренно упрощенную графику и облегченную флеш-анимацию, но зато лихие сюжеты и смешные диалоги, – становится все больше. Лидер в этом направлении – канал 2х2, где сегодня снимают несколько взрослых проектов, в том числе знамени- тый «Атомный лес» Алексея Лебедева, начинавшего как автор «Смешариков». И «Валеру», где заглавный герой – эдакий князь Мышкин для бедных в мире офисного планктона криминальной России. Но говоря о сериалах для взрослых, мы имеем в виду не только телевизионную продукцию, но и интернет-проекты, сделанные по сериальному принципу, как, например, циклы студии Toonbox о мрачном философе Mr. Freeman или иронические «Сказки-потешки» Андрея Бахурина. Ну и, конечно, есть интернет-сериалы, сделанные вне больших студий, независимые, авторские. Как, например, работы загадочной команды ТО 420 и ее самого известного режиссера, выступающего под псевдонимом Филл с философскими анекдотами и одно- минутными пересказами блокбастеров. Цикл даль- невосточного режиссера Егора Иванова «Тубусы» (герои которого сделаны из картонок от туалетной бумаги) или энциклопедия перестроечного детства «ОБНЦБНЧА» Максима Лущика.

Внимание: в фильмах используется ненормативная лексика!
18+