Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

ФАБРИКА МУЛЬТФИЛЬМОВ

В рамках V БФМ в Красноярском крае уже во второй раз будет начнет свою работу настоящая Фабрика по производству мультфильмов. В ее «цехах» в Доме кино (Проспект Мира, 88) с утра и до вечера режиссеры и художники будут проводить анимационные мастер-классы для детей и взрослых. Можно будет познакомиться со старинными техниками анимации, озвучить любимый мультфильм, написать сценарий, здесь преподаватели научат работать с новыми компьютерными анимационными программами и создавать мультфильмы своими руками. Ну и, конечно же, мы будем показывать мультфильмы, на этот раз сериалы от одного из крупнейших анимационных телеканалов Cartoon Network. Возраст участников от 4 лет и выше. «Фабрика мультфильмов» работает с 11.00 до 16.00

Оформлением пространства «Фабрики» занимаются молодые красноярские дизайнеры и архитекторы. В финале на Церемонии закрытия фестиваля «фабричные цеха» представят свои мультфильмы.

«Большой Фестиваль Мультфильмов» и «Фабрика мультфильмов» проходят при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Входной билет на весь день, без ограничений на посещения любых мастерских, включающий в себя все расходные материалы стоит - 50 рублей. Торопитесь !





МАСТЕРСКИЕ

Цех перекладки и живописи по стеклу

мастера: Юрий Богуславский и Василий Чирков (Москва)

В первый день мастер-класса будет задана общая тема мультфильма. Каждый участник будет иметь возможность предложить свои варианты развития сюжета, а также художественного решения фильма. Участники смогут попробовать себя в роли сценариста, художника по фонам, художника по персонажам, аниматора. В течение 2-х дней будет происходить съемка. В итоге будет снят общий мультфильм.
время работы: 11.00 - 14:00 / 14:30 - 16:00


Цех озвучки

мастер: Сергей Ковалев (Москва)

Мастер-классы проходят в форме игровых сетов примерно по 25 минут. Ребята будут озвучивать, с помощью простейших подручных средств, эпизоды из известных мультфильмов.
время работы: 11.00 - 13:30 / 14:00 - 16:00
новый сет каждые 25 минут


Анимоптикум: Цех оптических игрушек

мастер: Федор Михайлов (Москва)

Перед тем, как попасть на экраны компьютеров, телевизоров икинотеатров, анимация прошла долгий путь. Впервые люди научились оживлять картинки два столетия назад при помощи специальных устройств, которые мы сейчас называем оптическими игрушками.

На фестивале будет работать Анимоптикум - мастерская оптических игрушек. В ней можно своими глазами увидеть, как хитрые старинные механизмы оживляют картинки, и сделать с их помощью собственную анимацию. Любой сможет собственноручно изготовить такие волшебные устройства под руководством мастера оптических игрушек и забрать их с собой, чтобы продолжить творческие эксперименты дома.
время работы: 11.00 - 12:45 / 13:00 - 14:45 / 15:00 - 16:00





Цех перекладки: Марсианский каток

мастер: Вероника Федорова (Москва)

Мастер класс будет на тему Марсианский каток. Участники сами нарисуют своих персонажей и нарисуют фоны. Затем каждый будет иметь возможность сделать небольшую анимацию со своим героем. Потом каждый сможет  его (своего персонажа) озвучить.
время работы: 11.00 - 13:30 / 14:00 - 16:00



Видеомация

Мастер: Александр Грицаенко (Красноярск)

Практическая часть (от 7 лет и старше)
1. Создание раскадровки
2. Изготовление персонажей
3. Съёмка и монтаж фильма

Теоретическая часть
1. Несколько слов о правилах монтажа
2. Создание персонажа
3. Раскадровка (сториборд)

время работы: 11.00 - 14:00 / 14:30 - 16:00



"Творческое Объединение "Твори-Гора" - простой ответ на вопрос "откуда берутся мультики".

Творческое объединение «Твори-гора»: Ирина Бурмакина и Алиса Павлова (Красноярск)
Здесь можно сделать свой мультик?
- Конечно, здесь можно сделать любой мультик, в том числе и свой.
- А как его сделать?
- Мультики делаются из ничего. Только нужно очень много ничего. А еще желание. Потом можно попудрить все это фантазией и добавить красок. Но сначала в кипящую воду надо кинуть идею.
- И получится?
- Обязательно получится! Только берите свежие идеи, а то вкус будет не тот...



31.03 / суббота
11.00 МАСТЕР-КЛАСС ИРИНЫ БУРМАКИНОЙ
13.30 МАСТЕР-КЛАСС АЛИСЫ ПАВЛОВОЙ

01.04 / воскресенье
11.00 МАСТЕР-КЛАСС ИРИНЫ БУРМАКИНОЙ
13.30 МАСТЕР-КЛАСС АЛИСЫ ПАВЛОВОЙ


Пространство "Фабрики мультфильмов" разрабатывают художники и дизайнеры:
Александра Севен
Ольга Готовоко
Александра Готовко
Надежда Полещук
Алиса Павлова

Студенты-практиканты педагогического коллежда по специальности "Дизайнер":
Мартынова Давида
Коневальд Эдуард
Бабий Ольга
Сарченко Алексей
Шляхова Анастасия
Лымаренко Мария
Тарасова Екатерина
Яценко Виктория
Андросова Анна
Сиваченко Виталий


ТВОРИ-ГОРА

Медиа-Мастерская Творческого Объединения «Твори-Гора» — это то самое место в Красноярске, где появляются и даже снимаются мультики. Мы точно знаем, придумать свою сказку и оживить главных героев может любой маленький волшебник. Достаточно только овладеть нехитрыми, но чудесными технологиями. Пластилиновая и предметная анимация — вот простой ответ на вопрос: «откуда берутся мультики». Ученики Медиа-Мастерской «Твори-Гора» обучаются основам медиа-технологий. Предметная и компьютерная анимация, смысловая фотография, журналистика, основы кинематографии, звукорежиссура и многое другое могут стать серьезным увлечением на долгое время, а, может быть, даже профессией. Кроме технического воспитания — освоения медиа-технологий, студенты Медиа-Мастерской получают культурное. Нам важно не только дать знания, но и воспитать осмысленную авторскую позицию, сформировать определенные ценности. Занятия проходят в специально оборудованных помещениях по адресу Мира 46а, 1-2 раза в неделю. Помимо этого все учащиеся могут посещать курсы развития воображения и социо-культурного ориентирования, участвовать в фестивалях и конкурсах, а так же в наших выездных Школах. Узнать подробнее о нас и нашей деятельности можно на сайте www.tvorigora.ru

Задать вопросы, узнать расписание занятий и просто приятно побеседовать можно по телефонам 253-83-03 и 227-17-28. Учиться можно многому (химия, литература, почвоведение, танец живота) и по-разному (весело и быстро или лениво и ненароком). Но самое главное во всем процессе обучения – это желание. Желание узнавать новое, желание создавать новое, то, чего до нас не существовало. Тогда из человека мы превращаемся в творца. А гениям на земле, пусть и не сладко, но очень интересно живется! Медиа Мастерская «Твори-Гора» предлагает курсы начинающих авторов с побочным эффектом (после такого обучения очень хочется творить).