Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

22 августа 19:00-21:00
Кто раскрутил “Колесо жизни”? Истории о первых мультфильмах. Встреча с медиа-археологом Федором Михайловым.

Малый зал. Вход свободный. 12+



Индустрия анимационного кино набрала обороты и постоянно радует нас множеством новых мультфильмов благодаря людям, которые несколько веков вручную раскручивали колёса. Если вращать горячий уголёк, его след сольётся в красное колесо. Остаточный образ на сетчатке наблюдали ещё древние. Раскрашенное во все цвета радуги диск при вращении станет белым. Он называется «Колесо Ньютона». Если смотреть на едущую за забором телегу, будет казаться, что её колёса перестали вращаться, а спицы изогнулись. Эту иллюзию заметил и описал Питер Марк Роже. Птичка попадёт в клетку, если они изображены на разных сторонах быстро крутящегося диска. Это тауматроп Доктора Пэриса. Нарисованные по окружности колеса с прорезями фигурки оживают, если его раскрутить и посмотреть сквозь щели на отражение в зеркале. Так Жозеф Плато создал первую в мире анимацию.

Ленты с последовательностью кадров оживают в крутящемся барабане, если смотреть сквозь щели в его стенках. Так работает зоетроп или «Колесо жизни».

Первый мультфильм был показан на большом экране перед зрительным залом с помощью волшебного фонаря и вращающейся зеркальной призмы. Это случилось в оптическом театре Эмиля Рейно. Истории о том, как каждый изобретал своё колесо, и кто вставлял им палки в колёса, расскажет и проиллюстрирует предметами из своей коллекции медиа-археолог Фёдор Михайлов.