Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

24 марта - 9 апреля 2017

Большой фестиваль мультфильмов» в десятый раз пройдет в Красноярске с 24 марта по 9 апреля 2017 г. в Доме кино и в кинотеатре «Мечта». В рамках фестиваля жители Красноярска и гости города смогут увидеть лучшие полнометражные и короткометражные мультфильмы из России и со всего мира, а также поучаствовать в Фабрике мультфильмов. Стратегический партнер - Фонд Михаила Прохорова.








На 10-ом юбилейном Большом фестивале мультфильмов мы покажем увенчанные фестивальными лаврами зарубежные короткометражки последних двух лет в программе «Победители», самые новые российские мультфильмы в программе «Премьеры» и несколько сборников тематических программ для детей и взрослых.

Большой фестиваль мультфильмов откроется 24 марта 2017 года в Доме кино одним из лучших полнометражных фильмов прошлого года, только что номинировавшимся на Оскара французско-швейцарским кукольным мультфильмом «Жизнь Кабачка» Клода Барраса. Красноярские зрители первыми в России увидят этот прекрасный фильм, его прокат начнется только летом. Это кино рассчитано на подростков, поскольку история там непростая – речь идет о мальчишке с домашним прозвищем Кабачок, после смерти матери попавшем в детский дом. Режиссер не прячет реальные проблемы сирот от своих невзрослых зрителей, но при этом кино остается детским – увлекательным, смешным и невероятно трогательным, так, что несмотря на вполне счастливый финал, к концу фильма трудно удержаться от слез. Ну и конечно, российскому зрителю будет интересно узнать, что все рисунки юного художника «Кабачка», с помощью которых он добился признания одноклассников, нарисовала молодой петербургский иллюстратор и режиссер Олеся Щукина, которая во время съемок фильма училась во Франции.

Детский и семейный блок фестиваля состоит из сборников современных российских мультфильмов: работ студии «Пчела» и короткометражек, созданных на обновленном «Союзмультфильме». И, конечно, для детей мы покажем наш традиционный «Утренник сериалов», в который войдут новые эпизоды из полюбившихся уже всем проектов и пилотные серии новых российских сериалов.

В дни фестиваля уже в седьмой раз будет работать «Фабрика мультфильмов» - большая интерактивная площадка, на которой дети могут сами научиться создавать анимационное кино в разных стилях и техниках под руководством аниматоров, художников и режиссеров.

1 и 2 апреля на «Фабрике» можно будет научиться создавать мультфильмы в технике коллажной и меловой анимации, поработать в традиционных техниках предметной, пластилиновой и перекладной анимации, а также узнать как озвучиваются мультфильмы и пошалить в цехе анимации в технике пиксиляции.

Взрослый блок БФМ состоит из двух диаметрально противоположных по настроению спецпрограмм. Первая посвящена документальной анимации. Здесь – фильмы серьезные, даже зачастую мрачные: рассказы о зависимостях, личных и социальных трагедиях. Вторая спецпрограмма – «Мультфильмы со смехом» – это сборники комедий, в которых представлен весь диапазон анимационного юмора: от простых незамысловатых гэгов до тонкого философского абсурда.

Дополняет эти сборники программа «мультфильмов-иллюзий», демонстрирующая тоже своего рода остроумие, но на этот раз профессионального толка. Авторы из этой программы с большим юмором используют материал, возможности монтажа и компьютерного моделирования – так, что результат подчас вызывает изумление, а иногда и впрямь улыбку.

Гостями фестиваля в этом году станут режиссер Светлана Андрианова и Михаил Сафронов, режиссер и руководитель студии детской анимации «Да!».

На закрытии фестиваля зрители смогут увидеть фильм «Луиза зимой». Эта картина, созданная легендарным французским аниматором Жаном-Франсуа Лагиони рассказывает о пожилой женщине, которая, опоздав на поезд, осталась в одиночестве зимовать в маленьком курортном городке.

2 апреля фестиваль закроется, но не закончится. С 3 по 9 апреля в 15 населенных пунктах Красноярского края эхом фестиваля пройдут показы современной российской анимации. Эту акцию БФМ организует при участии компании «Красноярский кинограф».

Стратегический партнер фестиваля — Фонд Михаила Прохорова.

Программные директора «Большого фестиваля мультфильмов»: Дина Годер и Мария Терещенко.

Ждем вас на фестивале!

Подробности о фестивале можно найти на нашем сайте:
www.multfest.ru
www.facebook.com/BigCartoonFestival
www.vk.com/bfmkrsk
www.vk.com/multfest

партнеры