Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

XI БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ
27 октября — 6 ноября 2017 года

11-й по счету Большой фестиваль мультфильмов пройдет в Москве с 27 октября по 6 ноября. Как обычно, фестиваль соберет сотни мультфильмов для детей и взрослых со всего света, проведет встречи анимационных режиссеров со зрителями, мастер-классы, лекции и «Фабрику мультфильмов» в Культурном центре ЗИЛ, где дети в течение четырех дней смогут не только посмотреть, но и попробовать своими руками снять мультфильмы в разных анимационных техниках, начиная с популярных компьютерной и рисованной анимации и заканчивая редкими технологиями, вроде фризлайта, меловой мультипликации и анимации сыпучих материалов.



В этом году мы решили сделать целых два торжественных открытия фестиваля. Фильмом детского открытия в этом году впервые станет российская картина: 27 октября в рамках БФМ пройдет долгожданная премьера полнометражного мультфильма «Фиксики. Большой секрет». В этой новой истории маленьким фиксикам придется противостоять настоящей опасности и спасать мир, при этом, как всегда, скрываясь от людей.

28 октября, в Международной день анимации, состоится Церемония открытия международной программы фестиваля. В кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» мы представим французский полнометражный мультфильм «Большой злой Лис и другие сказки». Это вторая полнометражная работа Бенжамана Ренне, известного зрителю по картине «Эрнест и Селестина». Выполненный в столь же очаровательном рисунке под акварель, «Большой злой Лис» - это динамичная, наполненная гэгами, погонями, полетами, опасными противостояниями и изматывающими путешествиями история. Показ пройдет при поддержке Французского Института и Посольства Франции в России.

Из зарубежных полнометражных картин для семейного зрителя на БФМ можно будет увидеть: приключенческий фильм про один необычный парк аттракционов «Зомбиллениум» (по знаменитому одноименному комиксу), теневую силуэтную сказку от французского мастера Мишеля Осело – «Иван Царевич и переменчивая принцесса», а также маленькую дилогию «Хулиганские сказки», предлагающую очень современное и неожиданное прочтение нескольких знаменитых историй. Что до взрослой аудитории, для нее фестиваль подготовил премьеру нового остросюжетного мультфильма Билла Плимптона «Отмщение», а также трогательной японской картины «В уголке мира», посвященной жизни Хиросимы накануне бомбежки. А в блоке документальной анимации в этом году у нас будет целых два израильских полнометражных фильма о жизни молодой тель-авивской семьи с детьми – «Потерянные в Тель-Авиве» и «Центр «Холланд» в Тель-Авиве», их режиссеры Гай и Нетта Димет приедут на фестиваль, чтобы встретиться со зрителями (при поддержке Посольства Государства Израиль в РФ). Кроме того, совместно с Фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход» мы устраиваем специальный показ фильма «Центр «Холланд» в Тель-Авиве», где рассказывается о семье с особенным ребенком и public talk с режиссерами и израильским и русским экспертами по аутизму.

Одним из центральных событий нынешнего БФМ станет большая программа мероприятий, посвященных культовому сериалу «Время приключений». Поклонников Финна и Джейка ждут уникальная выставка эскизов и рабочих материалов, игротека (с видео- и настольными играми), несколько вечеринок (для детей, подростков и взрослых), премьерный показ новых серий и спин-офф мини- сериала, а также телемост с создателями проекта.

Традиционно Большой фестиваль мультфильмов показывает много короткометражных фильмов. Как обычно, в центре – блоки «Победители» и «Премьеры». В первом представлены зарубежные мультфильмы последних лет, получившие в 2016-2017 годах призы и знаки отличия на ведущих кинофестивалях мира (то есть лучшее из лучшего и самое трендовое из трендового зарубежной анимации). Мультфильмы из этого блока в режиме нон-стоп можно будет увидеть на «Ночи Победителей» 4 ноября в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь». «Премьеры» же – это блок, посвященный новинкам отечественной анимации: новые мультфильмы от Ивана Максимова, Алексея Алексеева, Елизаветы Скворцовой, Дмитрия Геллера, Александра Свирского и других отечественных мастеров, в этом году фильмы российских студентов тоже будут частью «Премьер».

Большая четырехчастная программа посвящена в этом году самой актуальной для мирового кинематографа теме – любви. Блок «Разные лица любви» включает 4 программы с подзаголовками «утро», «день», «вечер» и «ночь». Отдельные программы также будут посвящены зарубежным короткометражкам для детей, молодой американской и молодой эстонской анимации, документальной анимации и психоделической мультипликации. Специальным сборником и мастер-классом будет представлена замечательный екатеринбургский режиссер Оксана Черкасова. А для детей традиционно будет организованы бесплатные показы российских короткометражек последних лет.

Кроме того, в этом году БФМ впервые приходит в музеи и среди программ, которые мы приготовили для кинозала Третьяковской галереи – две подборки об искусстве в анимации – «Одушевленное искусство».

Для продвинутых зрителей, которые стремятся вникнуть в тонкости анимационного искусства и увидеть редкие фильмы фестиваль продолжит циклы «Пропущенные мультфильмы 1990-х», «Призеры Суздальского фестиваля» и организует традиционную лекцию Юрия Норштейна, которая будет посвящена ручной работе в анимации.

В этом году впервые одновременно с московской программы пройдут показы фестивальных программ еще в трех городах: Санкт-Петербурге, Казани и Екатеринбурге, где 4 и 5 ноября мы представим четыре сборника российских и зарубежных мультфильмов.

Параллельно с началом фестиваля БФМ запускает в российский прокат мультфильм «Далеко на север», премьера которого состоялась на одном из минувших фестивалей. Эта картина для школьников и младших подростков была создана на французской студии, однако события ее разворачиваются в России XIX века. Главная героиня – девочка по имени Саша – отправляется в далекое путешествие на поиски своего дедушки-исследователя, чей корабль пропал в холодных морях.

Автор логотипа Фестиваля: Иван Максимов
Режиссер фестивального ролика: Юля Аронова

Программные директора фестиваля — Дина Годер и Мария Терещенко.

Партнеры Фестиваля:




До встречи на Большом фестивале мультфильмов !






Контакты:

105082 Россия, Москва
м. Бауманская, ЦТИ Фабрика, Переведеновский пер., 18, офис 1-26/1
тел.: +7 499 763 3589
e-mail: multfest@gmail.com


Контакты для прессы:
Екатерина Белкова / prmultfest@gmail.com / +7 926 480 7467