Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Большой фестиваль мультфильмов в Воронеже

1 по 4 марта 2018

«Большой фестиваль мультфильмов» в восьмой раз пройдет в Воронеже с 1 по 4 марта 2018 года, площадками фестиваля станут кинотеатр «Спартак» и Книжный клуб «Петровский». В рамках фестиваля жители Воронежа и гости города смогут увидеть лучшие полнометражные и короткометражные мультфильмы из России и со всего мира, а также поучаствовать в Мастерских БФМ.






8-й по счету Большой фестиваль мультфильмов пройдет в Воронеже с 1 по 4 марта. Как обычно, фестиваль соберет сотни мультфильмов для детей и взрослых со всего света, проведет встречу анимационного режиссера со зрителями и мастер-классы в Книжном клубе «Петровский», где дети в течение двух дней смогут попробовать своими руками снять мультфильмы в разных анимационных техниках.

1 марта кинотеатре «Спартак» состоится открытие фестиваля, где мы представим французский полнометражный мультфильм «Большой злой Лис и другие сказки». Это вторая полнометражная работа Бенжамана Ренне, известного зрителю по картине «Эрнест и Селестина». Выполненный в столь же очаровательном рисунке под акварель, «Большой злой Лис» - это динамичная, наполненная гэгами, погонями, полетами, опасными противостояниями и изматывающими путешествиями история.

Из зарубежных полнометражных картин для семейного зрителя на БФМ также можно будет увидеть дилогию «Хулиганские сказки», предлагающую очень современное и неожиданное прочтение нескольких знаменитых историй. Мультфильм номинирован на Оскар-2018 и получил уже множество других наград.

Традиционно Большой фестиваль мультфильмов показывает много короткометражных фильмов. Как обычно, в центре – блоки «Победители» и «Премьеры». В первом представлены зарубежные мультфильмы последних лет, получившие в 2016-2017 годах призы и знаки отличия на ведущих кинофестивалях мира (то есть лучшее и самое трендовое зарубежной анимации). «Премьеры» же – это блок, посвященный новинкам отечественной̆ анимации: новые мультфильмы от Ивана Максимова, Алексея Алексеева, Елизаветы Скворцовой, Дмитрия Геллера, Александра Свирского и других отечественных мастеров и молодых режиссеров.

Для детей мы подготовили два сборника, состоящих из современных российских мультфильмов: «Очень вежливая история» и «Большой друг». Часть билетов на детские программы будет распространяться бесплатно. Что до взрослой аудитории, для нее фестиваль подготовил программу «Разные лица любви», посвященую самой актуальной для мирового кинематографа теме. Отдельные программы также будут посвящены молодой американской и документальной анимации. Кроме того, в этом году БФМ впервые приготовил подборку об искусстве в анимации – «Одушевленное искусство».

Гостем фестиваля в этом году станет один из самых признанных российских режиссеров Алексей Алексеев, который проведет мастер-класс в Книжном клубе «Петровский», где покажет свои, в том числе редкие, работы и расскажет об опыте создания короткометражного кино.

Алексей Алексеев – один из первых «Пилотовцев», ученик Татарского, выпускник знаменитого МВТУ им. Баумана, ставший аниматором, художником, режиссером и музыкантом, играющим на самых разнообразных инструментах. Сейчас в анимационном мире Алексеева, кажется, знает любой. Гомерически смешной, абсурдистский сериал про лесных джазистов – медведя, зайца и волка – сделал его настоящей звездой.

В дни фестиваля будут работать уже ставшие традиционными Мастерские БФМ, представляющие собой образовательный проект, в котором каждый участник может попробовать себя в создании фильмов в самых разных анимационных техниках. 3 и 4 марта в Книжном клубе «Петровский» вместе с художником Марией Алигожиной можно будет поработать в технике цветочной анимации, а также узнать, как озвучиваются мультфильмы вместе с звукорежиссером анимационного кино Александром Чирковым.

Стратегический партнер фестиваля Фонд Михаила Прохорова

Программные директора «Большого фестиваля мультфильмов»: Дина Годер и Мария Терещенко.

Ждем вас на фестивале!



А также в социальных сетях:
www.facebook.com/BigCartoonFestival
www.facebook.com/bfmvrn
www.vk.com/multfest
www.vk.com/bfmvrn