Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Большой фестиваль мультфильмов» в седьмой раз пройдет в Нижнем Новгороде с 23 марта по 1 апреля 2018 г. в ГЦСИ Арсенал. В рамках фестиваля жители Нижнего Новгорода и гости города смогут увидеть лучшие полнометражные и короткометражные мультфильмы из России и со всего мира, а также поучаствовать в Фабрике мультфильмов.







7-й по счету Большой фестиваль мультфильмов пройдет в Арсенале с 23 марта по 1 апреля. В этом году фестиваль в Нижнем Новгороде проходит при поддержке Фонда Михаила Прохорова, что позволило сделать фестиваль более насыщенным. В программе БФМ в Нижнем Новгороде: 2 премьерных показа, 16 анимационных программ с сотней мультфильмов со всего света, лекции, выставка и, конечно же, «Фабрика мультфильмов», где дети и взрослые смогут попробовать своими руками снять мультфильмы в разных анимационных техниках.

Традиционно «Большой фестиваль мультфильмов» показывает много короткометражных фильмов. Как обычно, в центре — блоки «Победители» и «Премьеры». В первом представлены зарубежные мультфильмы последних лет, получившие в 2016–2017 годах призы и знаки отличия на ведущих кинофестивалях мира. «Премьеры» же — это блок, посвященный новинкам отечественной анимации: новые мультфильмы от Ивана Максимова, Алексея Алексеева, Елизаветы Скворцовой, Дмитрия Геллера, Александра Свирского и других отечественных мастеров и молодых режиссеров.

23 марта в Арсенале состоится открытие фестиваля, где мы представим программу «9 способов нарисовать человека», которая входит в блок «Премьеры». Один из главных режиссеров «Премьер» нынешнего года — очень интенсивно работающий экспериментатор Саша Свирский, участник выставки «Движение воображения. Новая авторская анимация», которая сейчас с успехом идет в Арсенале. В программу отобраны целых шесть его фильмов.

Кроме того, для взрослой аудитории мы подготовили программу «Разные лица любви», посвященную самой актуальной для мирового кинематографа теме. Отдельные программы также будут посвящены молодой американской и документальной анимации. В этом году БФМ впервые приготовил подборку об искусстве в анимации — «Одушевленное искусство». И премьеру трогательной японской полнометражной картины «В этом уголке мира», посвященной жизни Хиросимы накануне бомбежки.

А для детей мы собрали две программы, состоящие из современных российских мультфильмов: «Очень вежливая история» и «Большой друг».

Из зарубежных полнометражных картин для семейного зрителя на БФМ также можно будет увидеть дилогию «Хулиганские сказки», предлагающую очень современное и неожиданное прочтение нескольких знаменитых историй. Мультфильм номинирован на Оскар-2018 и получил уже множество других наград. 1 апреля пройдет закрытие фестиваля, где мы представим французский полнометражный мультфильм «Большой злой Лис и другие сказки». Это вторая полнометражная работа Бенжамана Ренне, известного зрителю по картине «Эрнест и Селестина». Выполненный в столь же очаровательном рисунке под акварель, «Большой злой Лис» — это динамичная, наполненная шутками, погонями, полетами, опасными противостояниями и изматывающими путешествиями история. Увидеть картину первыми вы сможете у нас на закрытии в Арсенале, а в российский прокат фильм выйдет только 5 апреля.

Культовому сериалу «Время приключений» будет посвящена выставка эскизов и рабочих материалов, которая будет действовать все дни фестиваля.

В дни фестиваля будет работать уже ставшая традиционной Фабрика мультфильмов, где каждый участник может попробовать себя в создании фильмов в самых интересных анимационных техниках. В первые выходные фестиваля в Арсенале можно будет принять участие в 4 различных анимационных мастерских. В этом году мы впервые разделили участников по возрастам: 24 марта мы проводим мастерские только для взрослых (от 15 лет и старше), а 25 марта мы ждём ребят с 8 лет.

Гостями фестиваля в этом году станут один из самых известных российских режиссеров Светлана Андрианова и программный директор фестиваля, театральный критик Дина Годер. На их лекциях речь пойдет об опыте создания короткометражного кино и документальной анимации.

АДРЕС: Арсенал, Нижний Новгород, Кремль, корпус 6.

КОНТАКТЫ: тел. для справок 8 (831) 422 45 54

Cтоимость билетов:
Показы – 150 р., льготный (для пенсионеров, школьников, студентов очной формы обучения, инвалидов) – 100 р.

Фабрика мультфильмов для взрослых – 500 р.

Фабрика мультфильмов для детей – 500 р. (сопровождающий взрослый – бесплатно).

Вход на лекции и выставку свободный.

Подробности о фестивале: www.ncca.ru/nnovgorod

А также в социальных сетях:
www.facebook.com/BigCartoonFestival
www.vk.com/multfest
www.vk.com/bfm_nnov_2018