Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

ЛЕКЦИИ БОЛЬШОГО ФЕСТИВАЛЯ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Ежегодно на фестивале мы проводим лекции режиссеров, художников, историков кино и других специалистов в области анимации для широкой аудитории. На этой странице собран архив видеозаписей их выступлений.





Юрий Норштейн.
«Строка поэзии — строка живописи. Изображение в японской культуре»

122 минуты

Видеозапись лекции, которую Юрий Борисович Норштейн прочитал в киноцентре «Октябрь» на XII Большом фестивале мультфильмов в Москве в 2018 году, когда фокус фестиваля был обращен в сторону японской анимации.



подробнее






Юрий Норштейн.
«Дети и анимация»

110 минут

Видеозапись лекции, которую Юрий Борисович Норштейн прочитал в Центре документального кино на VIII БФМ в Москве в 2014 году. Главный сюжет его лекции — рождение кино в детском воображении, в детских рисунках, и в том, каким образом «детские» приемы влияют на кинематограф.



подробнее






Сергей Капков.
«История российской анимации в лицах»

101 минута

Видеозапись лекции историка российской анимации, художественного руководителя Национальной анимационной премии "Икар" и главного редактора киностудии "Союзмультфильм" Сергея Капкова, которая состоялась в 2019 году в рамках VIII Большого фестиваля мультфильмов в Нижнем Новгороде. На лекции Сергей Капков представил историю российской анимации от 1906 года до наших дней, через "Дурман Демьяна", влияние Диснея и философию Винни-Пуха.



подробнее






Светлана Андрианова.
«Создание анимационного фильма. От идеи до воплощения»

92 минуты

Видеозапись лекции режиссера Светланы Андриановой, которая состоялась в 2018 году в рамках VII Большого фестиваля мультфильмов в Нижнем Новгороде. На лекции Светлана Андрианова показала свои фильмы, рассказала о производственных этапах их создания и ответила на вопросы зрителей.



подробнее






Лариса Малюкова. «Мультфильмы, которые мы потеряли:
авторская российская анимация рубежа веков»

99 минут

Видеозапись лекции кинокритика, сценариста, исследователя анимационного кино Ларисы Малюковой, которая состоялась в 2017 году в рамках VI Большого фестиваля мультфильмов в Нижнем Новгороде. На лекции речь пойдет о том, что произошло в сфере мультипликации за последние три десятка лет — о её прорывах и проблемах, об истории создания и выживания анимационных студий, об изменении технологий и трансформации выразительного языка, поиске интонаций и образов. Но прежде всего об авторах, благодаря которым российская анимация жива, развивается и получает призы на престижных фестивалях.



подробнее