Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

III БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ В ВОРОНЕЖЕ / 14 - 17 марта 2013 года

14 марта в воронежском кинотеатре «Спартак» откроется «Большой Фестиваль Мультфильмов». Уже третий год подряд фестиваль привозит в столицу Черноземья лучшие из своих мультипликационных сборников и полнометражных фильмов. Стратегический партнер Фестиваля: Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова)





Традиционно в центре нашего фестиваля блоки «Премьеры» и «Победители». Первый собрал лучшие из русских мультфильмов 2012 года. Здесь можно увидеть новые супер-короткие мульты молодой русской звезды Алексея Алексеева, очаровательные музыкальные клипы из проекта «Фиксики» - «фиксипелки», философскую картину из чая «Чинти», рассказывающую про муравья, который решил построить уменьшенную копию Тадж-Махала. А также фильм «сотканный» из света («Ночные огни»), изысканные белорусские работы, созданные в эксклюзивной технике «вырезанки» (узоры из бумаги), короткометражку «Зима пришла», сочетающую пластилин и кружева, и другие изумительные изыски русских и белорусских анимационных художников.

Рядом с программами «Премьер» - два сборника «Молодой русской анимации», которая, по словам программного директора фестиваля Дины Годер, не уступает в этом году профессиональным фильмам, а, возможно, отчасти и превосходит их. По крайней мере, в молодежных сборниках не меньше, чем во взрослых, фильмов-лауреатов самых престижных и важных русских и международных призов.

Три программы «Победителей» предложат зрителям самые заметные зарубежные фильмы за минувшие год-два, картины, получившие призы и признание на международных фестивалях. Здесь новая анимационная работа от японского гения Коджи Ямамуры, решившегося на этот раз разложить время на части, подобно герою своего фильма Эдварду Майбриджу, рядом – история толстяка Уилли, созданного из шерсти бельгийскими аниматорами и отправленного в далекие странствия на поиски счастья. Проблемами счастья озабочены и герои мокьюментари «Проект «Мозговая центрифуга»» - ученые, которые стремятся преодолеть земную гравитацию, и муха из фильма «Одна минута полета», которая стремится все успеть за свою короткую жизнь, и герой удивительного канадского фильма «Жизнь в дикой природе», молодой британец, приехавший в Канаду, чтобы обзавестись ранчо, но слишком растворившийся в дикой привольной жизни.

Четвертая программа из зарубежных фильмов-призеров будет показана на закрытии фестиваля. Она называется «Капитан великолепный» и вобрала в себя самые зрительские фильмы, получавшие престижные международные награды в минувший год. Дополнит зарубежный блок ретроспектива английской призовой анимационной студии TandemFilms, чьи фильмы номинировались на премию «Оскар» и имеют широкое признание среди поклонников анимации во всем мире.

Открытие БФМ в Воронеже ознаменует французский полнометражный фильм «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя». Это очаровательная лента для детей, поставленная по знаменитой бельгийской «рисованной истории» и рассказывающая про трогательную дружбу. Такие разные, из разных миров и сообществ, мышка и медведь оказались чужаками в своих собственных социумах, а друг в друге обнаружили родственные души.

Еще одна полнометражная работа, представленная на фестивале, «Магазин самоубийств», на первый взгляд, - полная противоположность «Эрнесту и Селестине». «Магазин» скорее адресован взрослой публике, он наполнен мрачными шутками, макабрическим мотивами и черным юмором. Эта картина – анимационный дебют знаменитого французского режиссера Патриса Леконта (автор «Девушки на мосту») и изображает она постапокалиптический мир, где люди мечтают лишь о том, как бы покончить с собой. Впрочем, не стоит пугаться. Фильм вовсе не так мрачен, как может показаться на первый взгляд. Это ведь комедия, притом музыкальная, так что в конечном итоге оптимизма в этом фильме не меньше, чем в детском «Эрнесте и Селестине».

Как обычно, предложит БФМ и большую «Детскую» программу. Три сборника «Зимой и летом», «Звери и птицы», «Сказки и фантазии» включили лучшие русские мультфильмы для детей за последнее десятилетие. Эти программы будут показаны не только в кинотеатре «Спартак», но и в нескольких школах-интернатах города. Программа показов в специализированных детских учреждениях пройдет при поддержке Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Еще одна важная для БФМ ретроспектива будет интересна и детям, и взрослым в равной степени – это программа кинокомпании «МетрономФильм», которая известна уже многим россиянам, благодаря таким циклам как «Колыбельные мира», «Круглый год» и «Везуха!» Наконец, завершающий аккорд детского блока – русская премьера нескольких эпизодов из потрясающего американского сериала, созданного компанией DreamWorks Animation «Драконы: всадники Олуха». Как можно догадаться из названия, этот проект является продолжением обожаемого всеми полнометражного мультфильма «Как приручить дракона». Канал Cartoon Network, пока еще только подготавливающий сериал для выхода в России, совместно с «Большим Фестивалем Мультфильмов», решили подарить самый первый официальный русский показ воронежскому зрителю.

Специальным гостем фестиваля в Воронеже станет знаменитый режиссер Иван Максимов, который проведет свой мастер-класс 16 марта в Книжном клубе «Петровский». А в воронежском Доме журналиста пройдет выставка, посвященная первым 100 годам развития российской мультипликации. На выставке будут представлены уникальные материалы из фондов Государственного центрального музея кино, многие из которых впервые стали доступны широкому зрителю. В пространстве экспозиции будут показаны основные вехи вековой истории отечественной анимации. Выставка называется «Герои анимации» и посвящена всеми нами любимым персонажам советских мультфильмов: Карлсону и Винни-Пуху, Муми-Троллям и Чебурашке, Волку и Зайцу из "Ну, погоди!", Бременским музыкантам. В экспозиции использовано множество рабочих материалов к фильмам, которые раскрывают тайну рождения героев всеми любимых мультфильмов.

Программные директора Фестиваля: Дина Годер и Мария Терещенко

ПАРТНЕРЫ: