Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

ФАБРИКА МУЛЬТФИЛЬМОВ

Арт-Чердак Дома кино, 30 - 31 марта, 12.00 - 17.00

В рамках VI БФМ в Красноярском крае уже в третий раз начнет свою работу настоящая Фабрика по производству мультфильмов. В ее «цехах» в Доме кино режиссеры и художники будут проводить анимационные мастер-классы для детей и взрослых. Можно будет познакомиться с различными анимационными техниками, озвучить любимый мультфильм, поучаствовать в написании сценария, здесь преподаватели научат работать с новыми компьютерными анимационными программами и создавать мультфильмы своими руками.
Наши педагоги – молодые, креативные, энергичные профессионалы - способны не только хорошо обучать азам своей профессии, но и находить увлекательную форму для этого обучения, вовлекая ребенка в мир искусства и доказывая, что творчество – это дело куда более интересное, чем компьютерные игры. Что делать мультфильмы – это еще увлекательнее, чем их смотреть.
Оформлением пространства «Фабрики» занимаются молодые красноярские дизайнеры и архитекторы.

РАСПИСАНИЕ

Цех рисованной анимации

Мастера: Вера Мякишева и Анна Шепилова – выпускницы ВГИКа, режиссеры анимационного кино.

На мастер-классе можно будет узнать о том, как можно своими руками оживить рисунки и всевозможные предметы и познакомиться с техникой рисованной анимации.
Время работы: 12.00 — 13.20, 13.40 — 15.00, 15.20 – 16.40

А вот и результат - фильм, состоящий из более чем 40 коротких сюжетов!

Мастер-класс по рисованной анимации from multfest on Vimeo.




Цех предметной анимации

Мастер: Василий Шлычков - художник, режиссер-мультипликатор, окончил Высшие режиссерские курсы студии ШАР, Московский Государственный университет печати, факультет художественного оформления книги. Член Союза художников России секции керамики. Дебютный фильм Василия "Зима пришла" был отобран в конкурсную программу Берлинале-2013.

Мы снимем целое кино за несколько часов на основе "Предметов из кармана". Мизансцену и персонажей создадим из необычных вещей, которые окружают нас, - эти вещи станут необычными на экране - затем снимем покадрово, с последующей обработкой на компьютере и наложением звука (например, записанным чтением стихов и музыки).
Время работы: 12.00 — 17.00

А вот и результат! Главные герои фильма - носки, рукавицы, проволока, карандаши, лоскуты и другие подручные материалы.

На горе from multfest on Vimeo.




Цех песочной анимации

Мастер: Ирина Титова – художник, песочный аниматор и преподаватель "Театральных и анимационных мастерских" Московского театра кукол и творческого центра 7BIOZ.

Вы когда-нибудь видели мультфильмы из песка? Нет? А жаль. Анимация сыпучих материалов – одна из самых интересных и ярких мультипликационных техник. Песок лучше всего подходит для рассказа о превращениях и чудесах. Но еще интереснее, чем смотреть на такие мультфильмы, делать их самому. В «Цехе песочной анимации» ребенок попробует рисовать песком птиц и зверей, морских обитателей и сказочных персонажей, узнает про разные удивительные техники и художественные приемы, освоит основы композиции и построения кадра.
Время работы: 12.00 — 13.30, 14.00 — 15.30, 16.00 — 17.00



Цех пластилиновой анимации

Мастер: Мария Алигожина – сотрудник и выпускница Школы анимации творческого центра 7BiOZ, участница анимационой студии центра, преподаватель "Театральных и анимационных мастерских" Московского театра кукол. Последние несколько лет активно работают над различными анимационными проектами, а также регулфрно проводят занятия по мультипликации с детьми.

Этот цех для тех, кто любит смотреть мультфильмы и лепить из пластилина. А давайте объединим эти два увлечения и сделаем все сами! Снимем мультфильм из пластилина! Все будем делать по-настоящему и, конечно, весело! Мы испробуем все возможности пластилина и узнаем о том, какие можно делать спецэффекты с его помощью. Главное же, научимся снимать мультфильмы: готовить сценарий и делать раскадровки, создавать персонажей и учить их правильно двигаться, подбирать точную скорость и гармоничную композицию, создавать декорации, озвучивать кино и, конечно, в каждую минуту будем получать удовольствие, наблюдая, как из ничего появляется мультфильм.
Время работы: 12.00 — 14.00, 14.30 — 17.00

А вот и результат!

Друзья from multfest on Vimeo.





Цех озвучки

Мастер: Анна Ковалева - актриса
Мастер-классы проходят в форме игровых сетов примерно по 25 минут. С помощью простейших подручных средств участники будут озвучивать эпизоды из известных мультфильмов.
Время работы: 12.00 — 14.30, 15.00 — 17.00, новый сет каждые 25 минут.



Цех "видеомации"

Мастер: Александр Грицаенко - режиссер
Этот цех будет интересен участникам старше 7 лет. Наш мастер-класс будет разделен на практическая и теоретическую части. В первой мы расскажем несколько слов о правилах монтажа, создании персонажа и раскадровке. А затем на практике попробуем сделать раскадровку, изготовить персонажей, снять их на камеру и смонтировать фильм.
Время работы: 12.00 — 15.00, 15.30 — 17.00

А вот и результат! Новая версия клипа на песню группы "Браво".

Кошки from multfest on Vimeo.




Цех перекладной анимации

Мастер: Анна Прокопова - преподаватель "Творческого Объединения "Твори-Гора" (Красноярск).

Вместе с вами мы будем создавать мультфильмы из фигурок оригами, выкладывать живые картинки из шерстяных ниток, перьев и разноцветных пуговиц, строить космические корабли из лего, а так же вдохнем новую жизнь в игрушки из шоколадных яиц. Будет здорово, если материалы для своих работ вы принесете с собой.
Время работы: 12.00 — 14.00, 15.00 — 17.00



Ждём вас 30 и 31 марта с 12.00 до 17.00 в Доме кино (проспект Мира, 88).

Стоимость билета - 50 рублей. Билет позволяет принять участие во всех цехах "Фабрики" в течение дня.