Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Мастерские БФМ



Нововведение этого года - открытие анимационных «Мастерских» - маленькой «Фабрики мультфильмов», где в течение двух дней с посетителями будут работать два молодых режиссера Вера Мякишева и Анна Шепилова. Все гости - и взрослые и дети - научатся работать и создавать фильмы в трех разных техниках анимации - песочной, рисованной и сыпучей. Занятия будут разделены на отдельные сессии, записываться на которые нужно заранее.


ВЕДУЩИЕ МАСТЕРСКИХ:

ВЕРА МЯКИШЕВА — режиссер, художник. Выпускница ВГИКа
(мастерская В.М. Угарова, А.П. Зябликовой и В.Н. Зуйкова).

АННА ШЕПИЛОВА — режиссер, художник. Выпускница ВГИКа
(мастерская А.П. Зябликовой и В.Н. Зуйкова).


Мастерская рисованной анимации

19 апреля, 14.00-15.30, 20 апреля, 13.00-14.30
Дворец культуры «Тольятти»


Классическая (рисованная) анимация представляет собой поочередную смену рисунков, каждый из которых нарисован отдельно. Это очень трудоемкий процесс, так как аниматорам приходится заново создавать каждый кадр, перерисовывая объект с небольшими изменениями. Для одной секунды экранного времени, участникам понадобится нарисовать около двенадцати картинок.
Возраст – от 10 лет, количество активных участников — не более 10 человек*.


Мастерская сыпучей и предметной анимации

19 апреля, 16.00-17.30
Дворец культуры «Тольятти»


на мастер-классе будут показаны основные принципы работы с сыпучими материалами и их фактурами: рис, чечевица, макароны, чай, печенье, камушки и пуговицы. мы познакомим участников с основами покадровой съемки. Вместе мы поработаем с самыми обыкновенными вещами в их совершенно новом воплощении.
Возраст — от 8 лет, два мастер-класса по 45 минут, количество активных участников каждого мастер-класса — не более 7 человек.*


Мастерская ожившей живописи

20 апреля, 15.00-18.00
Дворец культуры «Тольятти»


На мастер-классе мы поработаем в одной из самых сложных и захватывающих техник - ожившей живописи. На столе-просвете маслянными красками кадр за кадром пальцами и кисточками создается анимация. Принципы очень похожи на рисованную анимацию, но основное отличие в том, что художник сразу рисует в цвете и вместе с фоном. Ожившая живопись - невероятно интересная и захватывающая техника, позволяющая каждому художнику сохранить индивидуальный почерк.
Возраст — от 10 лет, два мастер-класса по 80 минут, количество активных участников каждого мастер-класса — не более 4 человек.*

* Количество участников, наблюдающих за процессом — не более 10 человек на каждом из мастер-классов.


Хотите стать участником мастер-класса? Пишите на адрес durnenkova@mail.ru
Количество мест ограничено! Участие в мастер-классах бесплатное.

Дворец культуры «Тольятти»: бульвар Ленина, 1А