Большой Фестиваль Мультфильмов

БЛОГ АННЕСИ 5. Студенты



1 августа 2016

Пока все не забылось окончательно, расскажу об увиденных в Аннеси фильмах студентов – их традиционно было 4 программы и я постараюсь в один текст уложить все, так что получится длинно. Готовьтесь. Начну с того, что мне больше всего понравилось, поскольку хорошего в этом году было немало. А потом уже пойду по алфавиту.

Лучшее

Balkon студента венгерского университета David DELL'EDERA – один из моих фаворитов в студенческой программе этого года. И не только моих, раз уж он получил приз жюри в своей категории. Абсурдная, хоть и не специально анимационная история с кривоватой и потому запоминающейся картинкой. Сонная жизнь двора в выходной – подростки играют в футбол, жители дома вяло занимаются кто чем. И вот выходит некий человек и, встав в центре двора перед домом, орет что есть силы. За ним начинают радостно орать подростки, а за ними и все жильцы дома. Прооравшись, человек уходит. Все остальные тоже замолкают. На этом все. Очень драйвово получилось.



Frankfurter Str. 99a выпускницы известной немецкой киношколы в Касселе Evgenia GOSTRER – получил специальное упоминание жюри в студенческой номинации. Как я понимаю, в основе кино была реальная история об одиноком мусорщике, который подружился с кошкой. В фильме Жени, очень красиво снятом в технике живописи на стекле, реальная история становится скорее поэтическим образом, и ты больше угадываешь ее ход в пятнах цвета, чем различаешь детали конкретных событий. Узнаваемые детали то собираются из этих пятен, то распадаются, но голос героя удерживает историю. Тут забирает общая печальная интонация, неспешный ритм и реальный звук, в которых чувствуется рутина унылой жизни.

Trailer Frankfurter Str. 99a from Evgenia Gostrer on Vimeo.



Velodrool эстонского дипломника Sander JOON – один из лучших фильмов программы. В этом стремительном, туго набитом фантастическими парадоксами фильме очень видно влияние учителя – Прийта Пярна – и в самом характере алогичного юмора, и в выразительной кривоватой графике. Невероятный, абсурдный велопробег, где стартовый выстрел убивает первого участника, другой разбивается, как стекло по дороге, а у пришедшего первым из колес вырастают ноги, - изумляет каждую минуту. Очень удивлена, что его не наградили.

Velodrool (Trailer) from Sander Joon on Vimeo.



A nyalintás nesze (The Noise of Licking) студентки из знаменитой венгерской киношколы МОМЕ Nadja ANDRASEV. Кино уже много набрало призов, включая спецупоминание в Загребе и что-то второстепенное в Каннах. Кино с явным эротическим напряжением о женщине и подсматривающим за ней коте.



3/4 oz – французов Pierre GRILLÈRE, Romain PEYRONNET из киношколы EMCA ( ÉCOLE DES MÉTIERS DU CINÉMA D'ANIMATION) – забавная история про пластиковый мир будущего, где человек приходит к врачу лечить (в их случае – чинить) желудок, но оказывается, что с желудком все ок и проблема вовсе не в нем. Пациент, несмотря на все предостережения врача, требует вынуть ему мозг и становится совершенно счастлив. (Ролика не нашла).

A Man Called Man студента из канадского Ванкувера Guy CHARNAUX – ничего особенного по анимации, но забавно придумано подать как архетипическую историю про мужчину, которого звали Мужчина, жену звали Женщина, а сына звали Мальчик. Лучший момент, когда он знакомится с девочкой, а она говорит, что ее зовут Девочка – какое прекрасное имя! Автор смешно пишет, что для текстуры использовал собственную кровь.



Depart at 22 сняла студентка голландского университета в Утрехте Wiep TEEUWISSE и получила за него Кристалл Аннеси в студенческой номинации. Очень красивое рисование и перекладка в большой степени абстрактная про старение (которое, как я поняла, по мнению девушки начинается в 22 года) и процессы, которые при этом происходят внутри организма.



Kovbojsko (Cowboyland) словацкого студента из Братиславы David STUMPF, очень смешной, совершенно абсурдный, классическое кино, где все – и ковбои, и шериф, и разбойники – нелепые идиоты. Симпатичная черно-белая рисованная картинка. Но почему-то ролика этого фильма нет в сети.

Happy End выпускника знаменитой чешской школы FAMU - Jan SASKA. Смешно придуманная история на основе довольно избитого хода задом наперед. Подряд от конца к началу показываются разные сюжеты в результате которых герои считали, что случайно совершили убийство и подбрасывали тело куда-то, где следующий персонаж считал, что убил он. Хэппи энд состоит в том, что когда мы дошли до первого эпизода, выяснилось, что тело с самого начала был трупом и его несли хоронить.



The Wrong End of the Stick – фильм студента британской NFTS - NATIONAL FILM AND TELEVISION SCHOOL - Terri MATTHEWS. Смешная сюжетная история про немолодого человека, вдруг захотевшего почувствовать себя собакой. Жена пугается, сам он пытается найти себе компанию по интересам, а натыкается только на какие-то сомнительные садо-мазо сообщества. Но в конце концов неожиданно у них с женой возникает понимание и новый виток любви – она согласна принимать его как собаку и секс в новых ролях доставляет утраченную радость обоим. (Ролика, к сожалению не нашла)

Viikset (The Moustache) – студентки финской академии искусств в Турку Anni OJA. Очень обаятельный маленький кукольный фильм про джентльменов, которые меряются усами.



What They Believe сняла еще одна студентка из немецкой FILMAKADEMIE BADEN-WÜRTTEMBERG - Shoko HARA. Ее фильм с запоминающейся корявой графикой построен из множества насмешливых эпизодов про кладоискателей, ребенка-калеку и др., которые складываются в заглавный возмущенный вопрос «Во что они верят?». Фильм этот в Загребе получил приз за лучшее студенческое кино.



Wildfire – снова сняла команда из французской школы Гоблен - Hugues OPTER, Pierre PINON, Arnaud TRIBOUT, Valentin STOLL, Shang ZHANG, Nicole STAFFORD. Хорошая история о пожарнице, работающей на лесных пожарах и так завороженной огнем, что и дома думает только о нем. Вот целиком.





Остальное по алфавиту

¡Hola Llamigo! Американских студентов Charlie PARISI, Christina CHANG – бесхитростное детское кино про дружбу мальчика с фермы с каким-то непонятным домашним животным. Вообще удивительно как много детских фильмов в этом году в Аннеси вошло в конкурсную программу. Раньше такого не припомю. Вот фильм целиком.



Ama – кино, снятое, как принято во французской школе Гоблен, большой группой студентов - Emilie ALMAIDA, Liang HUANG, Mansoureh KAMARIBIDKORPEH, Juliette PEUPORTIER, Julie ROBERT, Anthony UNSER – вполне заурядная история про встречу американки с японской рыбачкой, такая встреча цивилизации с природой немного в ретро духе. Вот целиком.


"Ama", de Emilie Almaida, Liang Huang... Libre-Court

Are We All Zombies? Сняли два индийских второкурсника Deepak CHANDRAMOHAN, Soham CHAKRABORTY в рамках международного кампуса французской школы Супинфоком. «Зомбификация» рассматривается весьма расширительно, включая фашизм, наркотики и пр. и сделано в духе науч-поп кино. Тоже целиком.



Arid студента из Южной Африки Charl VAN DER MERWE. Сама сентиментальная история про мальчика и вола заурядная, но интересно увидеть, что в южной Африке неплохая школа компьютерной трехмерки, оказывается.



Belle comme un cœur студента из Швейцарии Grégory CASARES - картинка неплохая, но история очень уж вторичная. Про уродливую девочку, которая дружила с таким же мальчиком. И вот ведьма сделала ее красавицей и девица тут же предала своего уродика ради тех, кто над ней ржал, а потом, понятное дело, поплатилась.



Château de sable группы студентов французской школы ESMA Quentin DELEAU, Lucie FONCELLE, Maxime GOUDAL, Julien PARIS, Sylvain ROBERT сделали довольно лихое 3Д про песчаную крепость в пустыне, которую охраняет песчаная армия. Все в духе большого кино, а потом крепость разрушается и довольно предсказуемо оказывается, что это детский замок из песка на пляже.



Crabe Phare (The Legend Of The Crabe Phare) большой группы студентов французской школы Супинфоком, знаменитой своим 3Д - Gaëtan BORDE, Benjamin LEBOURGEOIS, Claire VANDERMEERSH, Alexandre VEAUX, Mengjing YANG. История - ничего особенного, но богато по картинке и анимации – про гигантского краба, который веками был проблемой для кораблей, а потом его победила цивилизация.



El ciento uno студентки французской школы Эмиля Коля Johanna HUCK – нарисовано довольно эффектно, а так – вполне стандартный сюжет про корриду с жалостью к убитому быку.



Eye for an Eye студентов из знаменитой немецкой киноакадемии Баден -Вюртенберг Steve BACHE, Luise PETER, Mahyar GOUDARZI. Хорошая графика на бумаге и документальный сюжет про человека, который уже 10 лет ждет в американской тюрьме смертной казни. Деталей почему-то совсем не помню, а ролика не нашла.

Ha yan chim muk (White Silence) южнокорейской дипломницы KAFA (THE KOREAN ACADEMY OF FILM ARTS) Hyo-mi KIM – длинная сюжетно подробная история про девочек в очень традиционном для корейского кино дизайне. Одна из них приглашает подружек на день рожденья, но они решают погулять с собачкой другой подружки и обиженная крадет собачку и прячет ее так, что собачка умирает. Страдание, раскаянье и проч. В самом кино ничего особенного нет, хотя то, что студентка сняла кино на 14 минут, впечатляет. (Ролика не нашла).

I Felt Like Destroying Something Beautiful швейцарской студентки из Люцерна Katrin JUCKER – наверное, должно квалифицироваться как экспериментальное кино, игра с компьютером, рассыпающим фотоизображение в линии и пиксели. И со звуком там тоже какой-то эксперимент. <

I felt like destroying something beautiful (Teaser) from Katrin Jucker on Vimeo.



In Other Words израильской выпускницы Бецалеля Tal KANTOR – хорошая маленькая история, почти этюд, где мужчина не может найти общий язык со своей взрослой дочерью, не простившей ему редкость встреч. И отец вспоминает свое общение с ней, когда она была маленькой. Ничего специально анимационного, правда, в фильме нет – сняты актеры, а потом видео обработано в компьютере и получается, что реалистическое изображение частично переходит в условное и почти абстрактное, но выглядит красиво.



Ivan's Need сняли студенты из швейцарской школы HSLU ( HOCHSCHULE LUZERN ) Veronica L. MONTAÑO, Manuela LEUENBERGER, Lukas SUTER – нарядное кино про Ивана, который был подвинут на тесте, любил его мять и тискать, ну и понятно, что это получило эротическое продолжение.



Ja, zwierzę (I, the Animal) польской студентки Michalina MUSIALIK – очень прямолинейная история, начало которой относится, вероятно, к предвоенным годам, с отсылкой к нацизму – злые игры мальчишек, забивших, как свинью слабейшего, ходившего с костылями. Повзрослев один из них это с раскаяньем вспоминает и мы видим, что его ребенок – тоже на костылях. Типа: судьба ему отплатила. (Тизер не нашла).

Last Judgment снял в Калифорнии студент из Китая Junyi XIAO и переживания его явно связаны с родиной, все по поводу агрессии, насилия, власти толпы. А дизайн неплохой.



Moo jeo gaeng (Throttled) тоже длиннющий сюжетный фильм южнокорейского студента Ji Hyeon KIM про рыбака, который ловит девушку-осьминога, селит ее у себя в аквариуме, ну и, понятное дело, вступает в отношения. А когда рождается ребенок-осьминожек – убивает красотку. В общем ужасти, но с очень подробной сюжетной разработкой и традиционным реалистическим дизайном. Ролик в сети не нашла, может и к лучшему.

Nice to Meeteor You снял студент из Колифорнии Yizhou LI – детское кино про заводную планету, где все заводится ключиками, и цветы, и облака. А если вынуть ключик – помирает. И вот котик находит коробочку, от которой ключик потерян и оказывается, что подходит к ней только ключ от самого котика.



Papiers d'Arménie документальная анимация бельгийской студентки Ornella MACCHIA про рынок в Армении. Немного перекладки, фотографий, пиксиляции, много видео. Ничем особенно не интересно, кроме понятного обаяния южного рынка и гостеприимного торговца, который ей что-то рассказывает про Армению.



Patterns снял израильский студент из Бецалеля Shahar DAVIS, как видео-арт проект. Это всякие абстрактные эксперименты с цифровым изображением и звуком, поразившие всех тем, что продолжались 16 минут, что для галереи нормально, а для анимационного зала – огромная длительность. В бессюжетном кино это очень трудно смотреть. Вот тут отрывок есть, там можно прочесть концепт и технические обоснования.

Patterns - Excerpt from Shahar Davis on Vimeo.



Que dalle – еще один фильм, снятый большой командой студентов во французской школе Гоблен - Hugo DE FAUCOMPRET, Eva LUSBARONIAN, Caroline CHERRIER, Johan RAVIT, Arthus PILORGET . В который раз уже про дворовую детскую жизнь, скуку и планы устроить что-то опасное. Тут целиком



Red Star's Collapse – сняли французские дипломники Paul CARLIER, Adrien DEWITTE, Aurélien OGER, но это больше компьютерная графика, чем кино. Они объясняют, что портретируют малоизвестные советские памятники в бывшей Югославии и Болгарии, ну и плюс традиционная общая интонация запустения, разрушения и др.

http://www.tdt3d.com/archives_videos.php?&vid=117

Shift сняли дипломники из Америки Maria Cecilia PUGLESI, Yijun LIU – простенькая история про скучную и правильную цивилизованную девушку, которая в лесу вдруг встретила свою дикую голую копию. Безуспешно пыталась ее цивилизовать, но в результате сама разделась и побежала голой по лесу.



Silence - студентка из французской школы Пудриер Emma CARRÉ сняла нехитрый, но симпатичный фильм про человека-тишину, такого белого мужчину, рядом с которым не слышны звуки.



The Alan Dimension фильм студента из отличной британской NFTS - NATIONAL FILM AND TELEVISION SCHOOL - Jac CLINCH. Забавная история про немолодого человека, помешанного на предсказаниях и замучившего жену тем, вечно вычисляющего все подряд от будущего человечества до самых мелких событий. В результате жена от него уходит и тут герой своим предсказательным методом доходит до того, что именно она ему и нужна.

https://www.youtube.com/watch?v=VsWELlReArQ

The Short Story of a Fox and a Mouse – классическая детская история о лисе, охотившейся за мышкой, снятая группой французских студентов Camille CHAIX, Hugo JEAN, Juliette JOURDAN, Marie PILLIER, Kévin ROGER с качественной трехмеркой и хорошей анимацией.



«Сказка о бедном рыбаке, его дочке Машеньке, поганом Чудище, майоре Сидорчуке и… съеденной царевне» выпускницы ВГИКа Марины Верик был единственным российским студенческим фильмом в программе, что удивительно, поскольку сильных дипломных фильмов у нас в этом году хватало. Вообще почему в программу выбирают тот или иной российский фильм очень часто выглядит загадочно. Ироническая сказка Марины Верик, как раз такой пример – она не выглядит универсальной, наоборот, там есть явно внутренние шутки, которые в России смешны, а в другую культуру не конвертируются (во всяком случае на показе в Аннеси обычно смешливый студенческий зал почти не смеялся). Но ведь выбрали же, значит чем-то понравилось.

http://www.filmpro.ru/movies/335310

В последнем блоге расскажу о лучшей рекламе и некоторых сериалах, среди которых тоже встречаются интересные.