Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Авангард в движении в Новой Третьяковке

3,4,5,6,8 января

в рамках проекта Мультканикулы в Новой Третьяковке
30 декабря 2016 — 8 января 2017



Программа
Мультфильмы

Игротека
Лекторий


Новая Третьяковка, Большой фестиваль мультфильмов и Цех Анимации приглашают принять участие в масштабном творческом и образовательном проекте "Авангард в движении". В неделю зимних каникул центральный выставочный зал Третьяковской галереи на Крымском валу станет съемочной площадкой, на которой с помощью стоп-моушен анимации придут в движение и оживут абстрактные скульптуры русских художников начала 20 века. Принять участие в съемке, узнать секреты создания анимации и погрузиться в эпоху Русского Авангарда смогут все желающие.

при финансовой поддержке



технический партнер проекта



Абстрактные геометрические скульптуры таких знаменитых художников как Родченко, Малевич, Татлин, Стейнберг представлены в коллекции Третьяковской галереи и являются одной из ее визитных карточек. Геометрические фигуры из дерева, металла, гипса, стекла, расположенные в неустойчивых положениях, подвешенные в воздухе, закрученные вокруг своей оси, эти произведения созданы на стыке скульптуры, живописи, архитектуры, и являются предвестниками современного дизайна. Некоторые из них были созданы как художественные манифесты, другие были задуманы как архитектурные проекты или предметы интерьера, но все они отличаются лаконизмом и неожиданной для простых геометрических форм динамикой. Движения как будто бы заложены у них внутри, и действительно, по задумке художников некоторые из этих скульптур должны были быть кинетическими, приводиться в движение простыми механизмами. Спустя столетие анимация дает возможность реализовать эти идеи, оживить твердые материалы и создать пластическую игру, главными героями которой станут абстрактные скульптуры художников-авангардистов.

Проект "Авангард в движении" это:

  • съемки анимационных фильмов по мотивам произведений авангардистов
  • показы мультфильмов, вдохновленной геометрическими фигурами
  • лекторий
  • игротека
  • выставка "авангардных" проектов лучших художественных студий Москвы.

Расписание

скачать расписание мастер-классов

Участники выставки

Мастерская художественного проектирования, Детская художественная галерея "Изопарк", Творческие студии ГЦСИ.

Билеты

Билет в галерею дает право на посещение всех мероприятий программы, кроме участия в Мастерских анимации.
Для участия в работе Мастерских вам необходимо выбрать удобный сеанс и приобрести билет на сайте или в кассе музея. Билет на 1 сеанс для школьника стоит 500 руб. Билет на сеанс также дает право на посещение всех мероприятий программы.

Купить билет


Куратор проекта
Мария Алигожина
multfest[ ]gmail.com / тел.: + 7 999 903 31 61
(участие и партнерство)