Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

XII Международный анимационный фестиваль
с 22 марта по 5 апреля 2019 года, Красноярск и Красноярский край





Большой фестиваль мультфильмов в двенадцатый раз пройдет в Красноярске и Красноярском крае с 22 марта по 5 апреля 2019 г. В Доме кино, кинотеатре «Мечта» и Музейном центре «Площадь Мира» в рамках фестиваля жители Красноярска и гости города смогут увидеть лучшие полнометражные и короткометражные мультфильмы из России и со всего мира, а также поучаствовать в «Фабрике мультфильмов».






12-й по счету Большой фестиваль мультфильмов (БФМ) пройдет в Красноярске и Красноярском крае с 22 марта по 5 апреля. Стратегический партнер фестиваля — Фонд Михаила Прохорова. Как обычно, фестиваль соберет сотни мультфильмов для детей и взрослых со всего света, проведет встречи анимационных режиссеров со зрителями, мастер-классы, лекции и «Фабрику мультфильмов», где дети в течение двух дней смогут не только посмотреть, но и попробовать своими руками создать мультфильмы в разных анимационных техниках.



22 марта в Доме кино состоится Церемония открытия, где мы представим ирландский полнометражный мультфильм «Добытчица», о девочке в современном Афганистане, которая переодевается мальчиком, чтобы иметь возможность выйти из дома и заработать на хлеб. Картина эмоционально рассказывает о «Талибане» и о дискриминации женщин, все еще существующей во многих странах мира. «Добытчицу» cделала та же студия Cartoon Saloon, которая сняла чудесную детскую «Песнь моря». Красивые пейзажи, захватывающие дух приключения, благородство одних и жестокая подлость других — все это сделало «Добытчицу» одним из самых заметных мультфильмов минувшего года и номинантом на премию «Оскар».

Из зарубежных полнометражных картин для семейного зрителя на БФМ можно будет увидеть: «Финдус переезжает» — завершающую часть трилогии о Петсоне и Финдусе, знаменитых во всем мире героях шведского писателя Свена Нурдквиста, кукольный мультфильм эстонского режиссера Каспара Янциса — «Капитан Мортон и королева пауков», рассказывающий о мальчике, которому нужно переплыть затопленную комнату на игрушечном самодельном суденышке, сражаясь параллельно с разного рода насекомыми, а для самых маленьких мы покажем новый мультфильм о приключениях мышки и тарабарского медведя «Эрнест и Селестина зимой».

Традиционно Большой фестиваль мультфильмов показывает много короткометражных фильмов. Как обычно, в центре – блоки «Победители» и «Премьеры». В первом представлены зарубежные мультфильмы последних лет, получившие в 2017-2018 годах призы и знаки отличия на ведущих кинофестивалях мира (то есть самое лучшее и трендовое в зарубежной анимации). «Премьеры» же – это блок, посвященный новинкам отечественной анимации: новые мультфильмы от самых известных российских режиссеров. Помимо совсем новых короткометражек, которые были закончены буквально перед фестивалем, здесь есть и работы, которые уже получили призы и профессиональное признание.

Отдельная программа посвящена в этом году японской анимации, стране с богатой традицией в области мультипликации. Мы покажем сборник короткометражного кино: странного, экспериментального, абсурдного, иногда беспредметного, иногда такого, что предметы не узнать, - диковинного и завораживающего своей непонятностью, а порой и вовсе непознаваемостью.

Специальные программы также будут посвящены зарубежным короткометражкам для детей, документальной анимации и музыке в анимации.

А для продвинутых зрителей, которые стремятся вникнуть в тонкости анимационного искусства и увидеть редкие фильмы, фестиваль продолжит цикл «Пропущенные фильмы 90-х» — в этом году это лучшее из снятого в 1995-м (по причине отсутствия проката все эти великие и смешные мультфильмы остались неизвестными зрителю) и покажет новую программу «Русский панк», в которой собрано все самое дикое, оголтелое и независимое в российской андерграундной анимации. Как всегда, Большой фестиваль мультфильмов не только показывает мультфильмы, но и учит их делать. Традиционная «Фабрика мультфильмов» пройдет в этом году в Музейном центре «Площадь Мира», где развернется образовательное пространство с анимационными мастерскими и дети смогут не только увидеть все те процессы, с помощью которых создаются мультфильмы, но и попробовать свои силы в каждом из них.

Одним из специальных событий БФМ станет выставка "Вселенная Cartoon Network", посвященная культовым мультсериалам «Вся правда о медведях», «Удивительный мир Гамбола» и «Юникитти». Поклонники смогут сфотографироваться с любимыми героями, научиться их рисовать и, конечно же, посмотреть лучшие серии.

31 марта фестивальные показы завершатся в Красноярске, но благотворительная программа показов современной российской анимации для детей продолжится до 5 апреля в 12 городах и поселках Красноярского края. Эту ежегодную акцию БФМ проводит при участии Краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Енисей кино» и при содействии Киностудии "Союзмультфильм".

Программные директора «Большого фестиваля мультфильмов»: Дина Годер и Мария Терещенко.

www.facebook.com/BigCartoonFestival
vk.com/bfmkrsk
хэштэги #multfest, #bfmkrsk

Дополнительная информация в Красноярске:
кинотеатры: +79659091685,
мастер-классы, выставка: +79233047110

РЕГЛАМЕНТ. Международный анимационный фестиваль «Большой фестиваль мультфильмов в Красноярске и Красноярском крае»