Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Студии "Союзмультфильм" - 80 лет

КРАСНОЯРСК 2017

Знаменитая студия «Союзмультфильм», на которой сняты все те мультики, которые взрослое поколение помнит с детства, в 2016-м году отпраздновала 80-летие. «Золотую коллекцию» «Союзмультфильма» знают во всем мире, но не все знают, что жизнь этой легендарной и единственной государственной студии России в постсоветское время была не легкой. Не раз она была на пороге закрытия, мультфильмов на ней снимали очень мало, фестивали о ней забыли. К своему 75-летнему юбилею «Союзмультфильм» пришел в печальном состоянии, и наши мастера анимации забили тревогу, чтобы государство снова обратило внимание на едва живую студию. К счастью это удалось: «Союзмультфильм» был поддержан, его художественным руководителем стал знаменитый режиссер Михаил Алдашин, снимать новые мультики стали приглашать лучших постановщиков страны и ситуация полностью поменялась.

Теперь и мастера, и молодые режиссеры снимают на «Союзмультфильме» картины и для малышей, и для старших, фильмы эти берут призы на мировых фестивалях, а часть из них составляет новые выпуски любимой «Веселой карусели».

К юбилею мы составили две программы из лучших мультфильмов, снятых в последние годы на обновленной студии. И в детской, и во взрослой подборке немало картин, имеющих призы российских и международных фестивалей. Обратите внимание, что в программе для взрослых есть не только фильмы мастеров, но и коротенькие картины, только что снятые учениками недавно созданной учебной студии при «Союзмультфильме».

МОРОШКА

0+/65 мин