Международный фестиваль анимации


БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Студии "Пчела" - 10 лет

КРАСНОЯРСК 2017

Студия «Пчела» родилась одновременно с Большим фестивалем мультфильмов – 10 лет назад. Но все, когда слышат об этом, очень удивляются, словно речь идет о внезапно выросшем ребенке: «Как, неужели уже 10?»

Из знаменитых российских студий «Пчела» – самая молодая, ее создала и стала ее художественным руководителем Мария Муат, очень известный режиссер-кукольник. Но, организовав новую студию, она не сосредоточилась только на своих новых фильмах, а стала искать таланты, и скоро «Пчела» заслужила репутацию компании, где делают лучшие авторские мультфильмы для детей, а фильмы «Моя мама - самолет» Юлии Ароновой, «Снежинка» и «Паутинка» Натальи Чернышевой и другие разлетелись по фестивалям, всюду получая призы.

Самым знаменитым проектом студии стал альманах «Зеленое яблоко», в выпусках которого дебютируют молодые режиссеры. Но и прекрасные фильмы для старших на «Пчеле» тоже снимают, начиная с кукольных экранизаций классики самой Марии Муат («Он и она» по гоголевским «Старосветским помещикам», пушкинская «Метель»), до фильмов молодых, но уже известных режиссеров: «Кукушки». Дины Великовской и «Кораблей прошлых лет» Георгия Богуславского.

Юбилейную программу студии мы составили из двух подборок: «Тучка и кит», рассчитана на маленьких, а «Кукушка» – для подростков и взрослых. В них есть и первые фильмы «Пчелы», и самые новые, которые еще почти никто не видел.

ТУЧКА И КИТ

0+/79 мин

КУКУШКА

12+/74 мин